Вопрос читателя: скрыл, что получил травму на производстве, как исправить ситуацию?

rus.postimees.ee
Copy
Несчастный случай на стройке на Нарвском шоссе. Фото иллюстративное.
Несчастный случай на стройке на Нарвском шоссе. Фото иллюстративное. Фото: Martin Ilustrumm

Читатель обратился в Трудовую инспекцию с вопросом: «У меня произошел несчастный случай на производстве. Я договорился с начальником, что скажу врачу, будто это произошло дома.  Думаю, что это было неправильно, и теперь хотел бы теперь переделать все в несчастный случай на производстве. Что для этого нужно сделать?»

Отвечает Пирет Кальюла, консультант по вопросам рабочей среды Трудовой инспекции:

«Когда работник из-за несчастного случая на производстве обращается к врачу, ему нужно обязательно сказать, что травма была получена во время исполнения служебных обязанностей. Врач, который выявит у работника тяжелое нарушение здоровья или выдаст в связи с несчастным случаем на производстве больничный лист, оповестит об этом Трудовую инспекцию. Также врач оповещает инспекцию о несчастном случае на производстве, приведшем к смерти.

Если работник и работодатель решают скрыть несчастный случай на производстве и работник не говорит правду об обстоятельствах получения им повреждения, позже будет трудно доказать, что речь идет о несчастном случае на производстве, поскольку и возможные свидетели не обязаны помнить обстоятельств случившегося.

Таким образом, при несчастном случае на производстве нужно следить за тем, чтобы и врач, и работодатель были своевременно извещены о случившемся. Например, если работник пострадал так, что этого никто не видел, и он сообщает об этом только работодателю, который хочет это скрыть, у работника будет мало возможностей убедительно объяснить и доказать позже, что он получил производственную травму.

Пострадавший, а также ставшие свидетелями несчастного случая коллеги пострадавшего обязаны известить работодателя о случившемся. Если сразу это невозможно, это нужно сделать при первой же возможности. Также советуем отправлять извещение, например, по электронной почте, чтобы позже вы могли доказать факт сообщения.

Если работодатель, несмотря на извещение, не признает несчастный случай на производстве и не начинает расследование, для решения спора можно обратиться в суд. При обращении в суд работник тоже сначала должен доказать, что речь идет о производственной травме. Если суд установит, что речь идет о несчастном случае на производстве, работник сможет потребовать у работодателя недополученную компенсацию. То есть, при обращении в суд у работника возникает два требования: об установлении несчастного случая на производстве и о возмещении нанесенного ущерба».

Комментарии
Copy
Наверх