Решение открыть ресторан в T1 вышло боком: фирма объявила о банкротстве (2)

rus.postimees.ee
Copy
Торговый центр T1 Mall of Tallinn. Снимок иллюстративный.
Торговый центр T1 Mall of Tallinn. Снимок иллюстративный. Фото: Claire Peinar / Postimees

Ресторан Väike Gruusia, работавший в столичном торговом центре T1 Mall of Tallinn, закрыл свои двери и подал в суд ходатайство о банкротстве.

Ресторан Väike Gruusia был в T1 с самого начала и предлагал клиентам различные грузинские яства. К сожалению, несколько недель назад заведению пришлось закрыть, пишет Postimees.

«Причина в том, что совсем не было посетителей. Ресторан слаб в этом смысле», - сказал руководитель и собственник предприятия Тайво Тахула. Он не захотел более подробно комментировать банкротство.

Ранее Väike Gruusia OÜ также принадлежали рестораны на Балтийском вокзале и в торговом центре Pärnamäe, но теперь они переданы другому юридическому лицу и функционируют под торговой маркой Meie Gruusia. Ходатайство о банкротстве не повлияет на их деятельность, сказал Тахула.

Согласно коммерческому регистру, долг по налогам Väike Gruusia составляет более 20 000 евро, кроме того, фирма задолжала партнерам. В последнем представленном годовом отчете сказано, что в 2017 году предприятие при обороте в 130 000 евро получило прибыль в размере 7000 евро.

В распахнувшем свои двери в ноябре прошлого года T1 Mall of Tallinn не прижились еще несколько магазинов и ресторанов. Так например, закрылись Mahemarket, магазин чулок и колготок Suva, Juustukuningad, Wild Woman, NoaNoa. Из ресторанов, помимо Väike Gruusia, торговый центр покинули Wingo Xprs и Fafa’s.

Глава T1 Mall of Tallinn Аллан Реммелькоор счел, что в закрытии магазинов и ресторанов нет ничего трагического. «Конкуренция серьезная, и учитывая, что у нас более 30 различных кафе и ресторанов, ясно, что в течение года произойдут некоторое коррективы и не все концепции сработают. Поэтому изменения неизбежны», - заявил Реммелькоор.

Но что могло стать фатальным для Väike Gruusia и Fafa's? Реммелькоор объяснил, что они хотели разместить на первом этаже торгового центра такие заведения, где посетители смогли бы максимально быстро набить животы. Но Väike Gruusia напоминала обычный ресторан, где время ожидания составляло 10-15 минут. В таких случаях многие посетители поднимались на четвертый этаж, где более спокойная атмосфера, объяснил глава T1 Mall of Tallinn.

Реммелькоор пообещал, что вместо Fafa's скоро откроется новое место, которое будет предлагать выпечку: «Это не какой-то известный в мире бренд, просто талантливые эстонские производители».

Комментарии (2)
Copy
Наверх