Полиция Финляндии сообщила имя человека, устроившего резню в профтехучилище (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: ANNUKKA ROTH / EPA/Scanpix

Полиция Финляндии cегодня раскрыла личность подозреваемого, устроившего резню в городе Куопио - "из-за исключительного характера преступления и его общественной значимости", сообщает портал Fontanka со ссылкой на новостb YLE.

По данным следствия, накануне в профучилище Куопио Йоэл Отто Аукусти Марин убил девушку и ранил десять человек, включая полицейского.

Подозреваемый в преступлении, всколыхнувшем Финляндию, 25-летний коренной финн, студент того же училища, родившийся в муниципалитете Сиилинярви в 20 км к северу от Куопио. Окончил лицей Сиилинярви в 2014 году, а в 2015-м переехал в общежитие в Куопио, где учился на менеджера по продажам.

Злоумышленник использовал оружие типа сабли, при нем было и огнестрельное оружие. Также во время нападения он устроил поджог в здании торгового центра Herman, где расположены учебные классы. Пожар, однако, быстро потушили.

Во время обыска в комнате подозреваемого в общежитии обнаружили бутылки с зажигательной смесью. О мотивах преступления полиция пока не сообщает.

Относительно погибшей полиция не раскрывает, была ли она студенткой или сотрудницей профучилища. По данным Yle, от рук нападавшего пострадали в основном девушки 16 – 19 лет. Двое в тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает. Двоих пострадавших уже отпустили домой.

Комментарии (1)
Copy
Наверх