Страны Балтии, Украина и Грузия бойкотировали юбилейный праздник Совета Европы (2)

Copy
Эстонская делегация в ПАСЕ Ээрик-Нейлис Кросс, Мария Юферева-Скуратовски, Индрек Саар.
Эстонская делегация в ПАСЕ Ээрик-Нейлис Кросс, Мария Юферева-Скуратовски, Индрек Саар. Фото: Erakogu

Парламентарии Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и Грузии не участвовали во вчерашней церемонии празднования 70-летия Совета Европы, продемонстрировав тем самым свое недовольство восстановлением полномочий России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), пишет Postimees.

«Страны Балтии, Украина и Грузия совместно официально проинформировали, что в данной ситуации они не видят причин для участия», - подтвердил член эстонской делегации в ПАСЕ Индрек Саар.

«Чтобы не забывали, что Крым по-прежнему оккупирован, как и часть территории Грузии [Абхазия и Северная Осетия], и что один из членов ПАСЕ является агрессором», - объяснил Саар.

По его словам, нужно обращать внимание на то, что полномочия России в ПАСЕ восстановили в июне этого года, не введя для страны дополнительных ограничений. Насколько известно, право голоса России в ПАСЕ приостановили после аннексии Крыма в 2014 году.

Уже завтра в качестве актуальной темы будут обсуждаться внутренние выборы в России, где было нарушено демократическое право на свободу спокойного волеизъявления: «Наша роль – заниматься этим вопросом и держать его [то, что связано с Россией – ред.] в фокусе».

На этой неделе члены парламентской делегации ПАСЕ Мария Юферева-Скуратовски (Центристская партия), Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ) и Индрек Саар (Социал-демократическая партия) отправились во французский Страсбург на заседание ассамблеи с целью обратить внимание стран-членов на вызванные Россией проблемы.

По словам руководителя делегации Марии Юферевой-Скуратовски, до сих пор с этой задачей справлялись очень хорошо: «Мы подчеркивали, что в действительности это ненормальная ситуации, когда некоторые страны, например, Украина и Грузия, чувствуют, что их интересы в действительности не защищены в ПАСЕ и их права не являются равными».

Ээрик-Нийлес Кросс признал, что для него неделя в Страсбурге была сложной именно потому, что на прошлой, прошедшей в июне сессии ожесточенно боролись против возвращения России: «Ясно, что сейчас мы находимся в ситуации, когда преобладающая часть Западной Европы считает, что Россию нужно вернуть. Так и проголосовали, и в целом преобладает убеждение, что проблема будто бы решена».

«Забыта война на Украине, забыта оккупация Крыма, об этом вроде и не говорят, с русскими поднимают только простые вопросы», - описал ситуацию он. Все это вызывает стратегическую обеспокоенность, или должно вызывать, у Эстонии и других, похожих на Эстонию стран, поскольку это признак разрушения системы, основанной на ценности прав человека.

Среди тем ПАСЕ для Эстонии актуальны два вопроса: один касается предложения EKRE вынести на голосование продолжение работы Эстонии в ПАСЕ, что пока остается на уровне идеи, и назначение членов EKRE  в состав делегации.

После того, как член делегации ПАСЕ Яак Мадисон был выбран и ушел в Европарламент, партия в делегации представлена не была. «Нужно признать, что это чрезвычайная ситуация»,- сказала Мария Юферева-Скуратовски. По ее словам, одобрение кандидатуры Урмаса Рейтельманна застопорилось из-за его прежних высказываний: «Высказывания вызвали серьезные колебания в комиссии по иностранным делам».

Есть идея, чтобы Рейтельманн встретился со всеми членами комиссии по иностранным делам. Следующее заседание ПАСЕ состоится в январе, и к тому времени надеются решить вопрос, связанный с составом делегации.

Комментарии (2)
Copy
Наверх