Секc ради места в сборной: в США расследуют скандал в Федерации плавания

rus.postimees.ee
Copy
Плавание.
Плавание. Фото: Raul Mee

Федеральная прокуратура Нью-Йорка ведет расследование в отношении Федерации плавания США, руководство которой игнорировало жалобы пловцов на сексуальные домогательства со стороны тренеров, сообщает Р-Спорт.

Прокуратура изучает вопрос, приходилось ли спортсменам совершать действия сексуального характера, чтобы попасть в сборную и иметь возможность выступать на международных соревнованиях.

По словам свидетелей, федерация для сохранения репутации годами не замечала сообщений о домогательствах и превышении полномочий. Сообщается, что обвинители должны были писать официальные жалобы в организацию, после чего глава Федерации мог бы определить - имеет ли смысл выносить официальное дисциплинарное взыскание.

"Сама система разработана таким образом, что вам не захочется сообщать о правонарушении", - приводит Wall Street Journal слова одного из участников расследования.

Помимо этого, Федерацию плавания заподозрили в сокрытии части доходов, которые были получены в виде скидок от собственной страховой компании. Согласно информации налоговых служб, организация USA Swimming Foundation также увеличила финансирование Федерации плавания втрое.

"Внутри Федерации уверены в целостности своих финансов и налоговых деклараций", - заявила представитель организации.

Ранее в США атлеты из других видов спорта, в частности гимнастики, неоднократно жаловались на сексуальные домогательства со стороны тренеров и спортивных чиновников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх