Двойное гражданство в России: насторожили ли такие планы МВД Эстонии? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Российский паспорт. Фото иллюстративное.
Российский паспорт. Фото иллюстративное. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

Как сообщалось несколько дней назад, в России разрабатывается план отменить требование отказа от гражданства другого государства при вступлении в российское гражданство.

Сегодня это требование препятствует жителям многих стран, имеющих право на получение гражданство Российской Федерации. Теоретически это является препоной и для многих жителей Эстонии, которые хотели бы теми или иными способами получить российский паспорт. А именно, например, граждане Эстонии, имеющие так называемое гражданство по крови, могли бы получить и гражданство России. В Эстонии двойное гражданство запрещено, однако, гражданства, полученного по рождению, лишить нельзя, что оставляет лазейку для тех, кто хочет иметь двойное гражданство.

Теперь это препятствие может быть устранено. Rus.Postimees поинтересовался у Министерства внутренних дел, как там относятся к планам России и не вызовет ли это ажиотажа среди граждан Эстонии по рождению, которые бросятся оформлять себе российские паспорта?

Пресс-секретарь МВД Пиа Куузик напомнила: «Несмотря на то, что лишить гражданства по рождению нельзя, это не означает, что человек имеет право на двойное гражданство». При этом она отметила, что сформулировать свое мнение по отношению к планам России пока нельзя, поскольку еще неизвестно, на каких условиях это разрешение начнет работать.

О том, что технические детали узаконивания двойного гражданства пока не разработаны, сказал и посол России в Эстонии Александр Петров, отвечая на вопрос журналиста Rus.Postimees: «В чем выгода разрешения двойного гражданства?»

Комментарии (2)
Copy
Наверх