Инцидент в эстонской армии: командир направил на солдата-срочника пистолет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Пистолет. Иллюстративное фото.
Пистолет. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В мае этого года в Караульном батальоне произошел инцидент: военнослужащий-контрактник целился из пистолета в солдата-срочника с целью принудить подчиненного вынуть руку из кармана.

Глава пресс-службы Генштаба майор Арво Йыэсалу сказал Postimees, что военнослужащий-контрактник в течение нескольких секунд целился в солдата-срочника из незаряженного пистолета. «Это было принятое на эмоциях заслуживающее сожаления крайне неудачное решение, когда военнослужащий надеялся таким образом заставить солдата-срочника вытащить руку из кармана», - сказал Йыэсалу.

По оценке прокуратуры, в инциденте отсутствует состав преступления. «Военная полиция в связи со случившимся начала дисциплинарное расследование, в рамках которого было установлено, что был совершен дисциплинарный проступок и военнослужащий-контрактник был наказан денежным штрафом», - сказал Йыэсалу.

Военнослужащий побеседовал с солдатом и извинился за свое поведение. По словам Йыэсалу, военнослужащий осознал свой проступок и сожалеет о содеянном. Ранее он не получал дисциплинарных наказаний.

Комментарии (3)
Copy
Наверх