Пять необычных причин, которые могут вызывать рак

rus.postimees.ee
Copy
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: matej kastelic / PantherMedia / matej kastelic

Курение, нездоровая пища, ожирение - эти причины рака известны всем. Но специалисты предупреждают: существуют и другие источники опасности, включая такие, которые могут показаться необычными, пишет MedikForum.

Сиденье у окна в самолете. Люди, которые часто летают и сидят у окна, рискуют пострадать от рака кожи. Хотя окна защищают от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают солнечные ожоги, они пропускают 47% лучей UVA, ответственных за старение и повреждение кожи. Если поврежденные клетки не отмирают и не покидают организм, может развиться рак кожи, поэтому на сиденье у окна в самолете всегда нужно пользоваться солнцезащитным кремом.

Чеки и квитанции. Термобумага из кассовых аппаратов и платежных устройств содержит бисфенол А – вещество, которое считается потенциально канцерогенным. Каждый раз, когда вы берет в руки такие чеки и квитанции, бисфенол попадает в организм через кожу. Не имейте привычки держать в руках их подолгу не давайте детям.

Поездки в автомобиле с открытыми окнами. Пока в городах нет чистых автомобилей или запретов на вождение, дизельные выхлопные газы представляют собой реальный риск развития рака легких и мочевого пузыря. Профессиональные водители или дорожные строители особенно сильно подвержены их риску. Кроме того, очень опасно ездить в час пик или стоять в пробке с открытыми окнами.

Косметика. В косметических продуктах, от крема для кожи до губной помады, содержится большой набор химических компонентов. Особенно вредна группа ароматических углеводородов (МОАГ): поданным исследований, у этих соединений есть потенциал вызывать генетические мутации, влияющие на развитие рака.

Смартфон. Исследования показали связь между низким уровнем «гормона сна» мелатонина и повышенным риском развития рака. Выделение гормона сна затрудняется, когда свет пробивается сквозь темноту ночи. Обычно источник свечения в темной спальне сегодня - это смартфоны или планшеты. Они задерживают засыпание или пробуждают пользователя входящими сообщениями. Таким образом цикл сна постоянно прерывается, вызывая хронические нарушения, что является фактором риска развития рака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх