Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по медицине

rus.postimees.ee
Copy
Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2019 год.
Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2019 год. Фото: Jonathan Nackstrand / AFP / Scanpix

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2019 год. Ими стали Уильям Кейлин-мл., Питер Рэдклифф и Грегг Семенза за исследование того, "как клетки чувствуют и адаптируются к доступности кислорода". Об этом Нобелевский комитет сообщил в понедельник, 7 октября, передает Deutsche Welle.

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине получили американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё за открытие имуннотерапии раковых опухолей, которая проводится путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции. Годом ранее лауреатами стали ученые из США Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг, исследовавшие механизмы функционирования биологических часов человека, животных и растений.

Премию в области физиологии и медицины присуждает Королевский Каролинский медико-хирургический институт Стокгольма, в его Нобелевскую ассамблею входит 50 человек. В общей сложности Нобелевская премия по медицине вручалась 109 раз, ее лауреатами до 2018 года включительно становились 216 человек, из них лишь 12 женщин.

8 октября Нобелевский комитет назовет лауреатов премии по физике, 9 октября - по химии, 10 октября - по литературе. В последний день "нобелевской недели" станет известно имя лауреата премии мира, одной из фавориток в этой категории считается шведская экологическая активистка Грета Тунберг.

Размер Нобелевской премии, как и в предыдущие два года, составит 9 миллионов шведских крон (в пересчете около 830 тысяч евро). Вручение наград, по традиции, состоится в Стокгольме и Осло в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх