Прокурор требует приговорить к реальному тюремному сроку Калло, Туулберга и Кофкина

BNS
Copy

По мнению прокурора, из оставшихся под судом по делу обвинения экс-лидера Центристской партии Эдгара Сависаара реальный срок лишения свободы следовало бы назначить политику Калеву Калло, бизнесменам Айвару Туулбергу и Александру Кофкину, а бизнесмену Велло Кунману следует назначить условный срок.

В ходе начавшихся в понедельник судебных прений прокурор потребовал приговорить Калло к полутора годам лишения свободы, из которых он бы реально провел в тюрьме три месяца, а остальной срок был бы условным с трехлетним испытательным сроком.

Обвинение требует приговорить Кофкина и Туулберга к двум годам тюрьмы, из которых они бы провели в тюрьме три месяца, а оставшийся срок наказания был бы условным с двухлетним испытательным сроком.

Прокурор потребовал приговорить Кунмана к одному году лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Судебные прения продолжатся выступлениями защиты.

18 июня бизнесмен Хиллар Тедер признал, что в 2014 году он втайне финансировал Центристскую партию, чтобы горуправа принимала выгодные для него решения. Суд после показаний Тедера удовлетворил ходатайство прокуратуры и закончил уголовное дело в отношении Тедера по принципу оппортунитета. Тедеру предстоит выплатить в пользу государства штраф в размере 200 000 евро.

19 июня суд принял также постановление, в соответствии с которым выделил связанные с Центристской партией как юридическим лицом материалы в отдельное делопроизводство, поскольку партия выразила желание пойти с государственной прокуратурой на договоренность в части вынесения наказания. По соглашению с прокуратурой, партия должна уплатить государству 25 000 евро.

В конце декабря прошлого года госсуд принял решение о признании Сависаара неподсудным по состоянию здоровья.

Госпрокуратура обвиняла Сависаара в использовании бюджетных средства Таллинна в собственных интересах и интересах Центристской партии, а также получении четырех взяток, отмывании денег и получении запрещенных пожертвований в пользу Центристской партии в крупных размерах.

Госпрокуратура обвиняет в даче взяток Сависаару бизнесменов Айвара Туулберга, Александра Кофкина и Велло Кунмана.

Бывший председатель горсобрания Таллинна и нынешний депутат Рийгикогу Калев Калло обвиняется в содействии получению и даче взятки. В посредничестве при даче взяток обвинен бывший политик Виллу Рейльян.

В рамках дела также обвинялся бывший заместитель старейшина Пыхья-Таллинна Прийт Кутсер, но в его отношении делопроизводство прекратили по принципу оппортунитета.

Судебный процесс начался в Харьюском уездном суде 12 июня 2017 года, все обвиняемые заявили, что не признают себя виновными. Только Рейльян признал себя виновным и суд принял решение в его отношении в порядке договорного делопроизводства.

В октябре 2017 года уездный суд утвердил соглашение, заключенное с госпрокуратурой по делу обвиняемого в посредничестве при получении взятки Рейльяна, и приговорил Рейльяна к уплате в пользу государства чуть более 33 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх