МВФ проверит эффективность борьбы с отмыванием денег в странах Балтии

Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

Международный валютный фонд (МВФ) просят провести независимую оценку эффективности предотвращения отмывания денег в странах Северной Европы и Балтии, заявил член правления Банка Литвы (БЛ) Марюс Юргилас.

«Будет проведена региональная оценка превенции отмывания денег. Независимая, так как мы полагаем, что МВФ независим. Они проведут эту оценку, и надеемся, что поставят точку и скажут - все до конца оценено», - сказал в среду, 9 октября, Юргилас в комитете по бюджету и финансам Литвы.

По его словам, результаты оценки МВФ могут быть представлены в следующем году, передает Русский TVNET.

Юргилас отметил, что проверка должна выявить слабые места стран в сфере предотвращения отмывания денег. По его словам, сейчас страны региона согласуют условия такой оценки, поэтому пока нельзя сказать, во сколько такое расследование, которое будут финансировать все участвующие в нем страны, обойдется.

«Это не инициатива Банка Литвы, это общая инициатива стран Северной Европы и Балтии, координируемая через директорат стран Северной Европы и Балтии МВФ», - пояснил Юргилас.

Скандал с отмыванием денег сначала возник в связи с эстонским отделением Danske Bank, через которое, как предполагается, в течение нескольких лет было переведено около 200 млрд евро.

В феврале подозрения по поводу участия в схеме отмывания денег возникли и в отношении шведского Swedbank и финского Nordea, а центр журналистских расследований OCCRP сообщил о схеме отмывания денег, в центре которого был уже потерпевший крах литовский банк Ukio bankas.

Комментарии
Copy
Наверх