Озвучены самые оригинальные варианты названия для виадука Хааберсти (2)

rus.postimees.ee
Copy
Транспортная развязка Хааберсти.
Транспортная развязка Хааберсти. Фото: Mihkel Maripuu

Первого октября завершился конкурс для поиска названий для обновленного и перестроенного виадука Хааберсти и проходящим под ним подземным туннелям для пешеходов. На конкурс поступило 711 вариантов названия, из них в электронном виде поступило 643 варианта и 68 было предоставлено на бумаге. Теперь городская комиссия по топонимике выберет из предложенных названий подходящие, которые пройдут в следующий тур.

Старейшина Хааберсти Андре Ханимяги отметил, что наиболее повторяющимся вариантом названия для виадука были разные вариации названий Рокка и Хааберсти, также названия Ыйсмяэ и Пяэсукесе. «Из необычных названий можно выделить Кукитса, Масингу, Артур Жирар де Сукантон, Ыйсик и Лахепеа. Вместо слова мост (sild) часто употреблялось популярное в просторечье слово küür (горб)», - сказал старейшина.

По словам старейшины, самыми популярными названиями для туннелей стали названия животных. Например, были предложены такие названия как Заячья нора (Jäneseurg), Кротовый ход (Mutikäik) или Берлога белого медведя (Jääkaru koobas). Популярными были и названия, созвучные с находящимися рядом улицами: Эхитаяте-теэ и туннель Палдиского шоссе, часто встречались также названия Суурхалль и Зоо.

«Радует, что среди предложенных названий было много интересных и с исторической подоплекой. Это показывает, что жители интересуются прошлым места своего проживания и чтят историю, - продолжил старейшина Хааберсти Андре Ханимяги. - Надеюсь, что народное голосование выберет для виадука и туннелей такие названия, которые полюбятся жителям и быстро войдут в обиход».

Теперь к 1 ноября городская комиссия по топонимике выберет из предложенных названий три подходящие для виадука и для каждого туннеля. В дальнейшем эти варианты будут поставлены на народное голосование. Название-победитель будет объявлено 13 декабря на торжественном мероприятии, которое пройдет в торговом центре Рокка-аль-Маре. Там же наградят победителей.

Перекресток Хааберсти прошел основательную перестройку. Работы начались в мае позапрошлого года, общая стоимость строительных работ составила 20,2 миллиона евро. В ходе работ были обновлены почти три  километра проезжей части, построен виадук, перестроены тротуары и велодорожки длиной 1,7 км, построены новые тротуары и велодорожки общей протяженностью 2,7 км, созданы три новых и реконструированы четыре регулируемых светофорами перекрестка.

Комментарии (2)
Copy
Наверх