Супертайфун "Хагибис" внес хаос в проводящиеся в Японии спортивные соревнования

rus.postimees.ee
Copy
Пресс-конференция посвященная отмене матчей Кубка мира по регби из-за супертайфуна "Хагибис".
Пресс-конференция посвященная отмене матчей Кубка мира по регби из-за супертайфуна "Хагибис". Фото: KIMIMASA MAYAMA / EPA

Надвигающийся на Японию тайфун заставил организаторов Кубка мира по регби и этапа Гран-при "Формулы-1" серьезно пересмотреть календарь уикэнда.

Отменены два матча: Новая Зеландия — Италия и Англия — Франция. Эти матчи были запланированы на 12 октября. При этом в этот же день состоится другой матч — Ирландия — Самоа. Эта игра не была перенесена, передает Спорт-Экспресс.

В отмененных встречах соперникам присуждены по два очка за ничью и зафиксирован счет 0:0. Встречи Новая Зеландия — Италия и Англия — Франция на расклад в группах не влияют: англичане, новозеландцы и французы уже вышли в плей-офф, а Италия отправилась домой.

Интереснее всего ситуация обстоит в группе где играют Ирландия, Самоа, Шотландия и Япония. Расклад в этой группе таков, что на выход из группы претендуют Ирландия, Япония и Шотландия, игра которой с Японией в последнем туре оказалась под угрозой отмены. Сейчас шотландцы отстают от Ирландии на одно очко и для выхода из группы Шотландии необходимо побеждать Японию. Однако если игра Шотландия - Япония будет отменена, то "Бравые сердца" получат в зачет только два очка за ничью, что шотландцев не устраивает категорически.

Также указано, что организаторы сделают все возможное, чтобы матчи, запланированные на 13 октября, состоялись.

Кроме регбистов пострадали и автогонщики: из-за тайфуна квалификация Гран-при Японии перенесена на день гонки, воскресенье, сообщает Sports.ru. Однако если квалификацию все-таки не удастся провести, то стартовая решетка японского этапа будет определена по результатам второй практики. Кроме отмены субботней квалификации отменена и гонка японского этапа "Формулы-4".

Комментарии
Copy
Наверх