Мониторинг Европейской комиссии: Таллинн круче Хельсинки и Риги

BNS
Copy
Дни старого Таллинна.
Дни старого Таллинна. Фото: Peeter Langovits

Согласно итогам свежего мониторинга Европейской Комисcии, культурная жизнь в Таллинне активнее, чем в Хельсинки или Риге. 

Столица Эстонии опережает соседей по количеству музеев, картинных галерей, кинотеатров и театров. По числу рабочих мест в творческом секторе экономики Таллинн чуть уступает Хельсинки, а Рига опережает Таллинн по созданию рабочих мест в этом секторе.

Мониторинг показал, что в этом отношении наиболее благополучно обстоят дела в Северной Европе. «Правда, по активности культурной жизни она чуть уступает Западной, но опережает Южную. Что касается городов, то исследовались три основные сферы - активность культурной жизни, творческая сфера экономики и благоприятная среда», - отметила пресс-служба мэрии.

По активности культурной жизни Таллинн среди трех столиц на первом месте с 32,7 пункта, за ним следуют Хельсинки (31,6) и Рига (19,5).

Активность культурной жизни, в свою очередь, делится на два подраздела: инфраструктура культуры и участие в культурной жизни, и по обоим показателям Таллинн опережает соседей.

В части участия в культурной жизни Таллинн лидирует по числу ночевок туристов, посещений кинотеатров. Хельсинки опережает Таллинн по числу посещений музеев и удовлетворенности инфраструктурой.

По созданию рабочих мест в творческой сфере экономики резко вырвалась вперед Рига, набравшая максимальные 100 пунктов. Таллинн на втором месте с 38,4 пункта. У Хельсинки - 16,1 пункта.

В том, что касается среды, впереди Хельсинки, опережающий Таллинн и Ригу.

Цель проведенного Еврокомиссией мониторинга - сопоставление культурного и творческого потенциала городов Европы. Исследование охватывало 30 стран (включая не входящие в ЕС Норвегию и Швейцарию) и 190 городов.

Комментарии
Copy
Наверх