Организацию парковки в Таллинне ждут большие изменения (2)

Уве Гнадентайх
Copy
Прекращение строительства новых парковочных мест возле новостроек может ограничить появление новых автомобилей на улицах.
Прекращение строительства новых парковочных мест возле новостроек может ограничить появление новых автомобилей на улицах. Фото: Liis Treimann

Бесплатная парковка на улицах, как скрытая дотация на использование автомобилей, поэтому зоны платной парковки предлагают расширить.

Таллиннская горуправа готовится к составлению новой программы развития парковок и для этого у компании Spin Unit было заказано основательное исследование настоящего и будущего столичных парковок.

По данным Postimees, при обсуждении будущей парковочной политики среди городских чиновников сформировалось два лагеря. По словам осведомленных людей, Таллиннский транспортный департамент скорее поддерживает нынешнюю систему с зонами платной парковки, а в Департаменте городского планирования предпочли бы скорее уменьшить количество парковочных мест, запланированных у новостроек.

Оба департамента находятся в подчинении у вице-мэра Андрея Новикова, по словам которого, основные моменты плана развития должны быть готовы в течение месяца-полтора, еще несколько месяцев потребуется, что их отшлифовать, и потом можно будет думать о принятии новой программы развития.

Политика, не наука

По словам одного из авторов исследования Кристи Гришаков, в случае организации парковки речь идет не о науке, а о политике. «Не существует ни одного научного подхода организации парковки, что следует сделать так или этак. Здесь чисто политические решения города, как они разместят и оформят парковку», - сказала Гришаков.

Так, одним решение можно принудить людей больше использовать общественный транспорт, но, раздавая невероятное количество бесплатных парковочных мест, можно собрать больше голосов на выборах.

«Мы подсчитали в нашем исследовании, сколько в различных районах Таллинна парковочных мест, сколько их, например, в соотношении на одну квартиру в различных частях города. И работали с этим данными, которые касаются платных парковок, то есть где люди больше всего паркуются и сколько они в среднем паркуются в различных местах. Немного с нормативами парковки, то есть сколько в новых жилых районах или у многоквартирных домов следует создавать парковочных мест», - рассказала Гришаков.

Основное послание авторов исследование, по ее словам, - следует больше внимания обращать на то, насколько стоимость жилой площади связана со строительством парковочных мест. «В зонах с платной парковкой есть также проблема, что парковочное место стоит так дорого, что парковка на улице выходит гораздо дешевле. Если человек не покупает у застройщика парковочное место, а паркует с выгодным для жителя разрешением на парковку на улице, это даже в перспективе нескольких десятков лет более выгодно, чем покупка личного парковочного места. В нашем исследование есть все соответствующие результаты и предложения для изменения нормативов парковки», - говорит Гришаков.

Новиков не захотел комментировать исследование Spin Unit, но отметил, что нормативы парковки в новостройках часто не соответствуют жизненным потребностям. «Например, в центре города мы больше не должны строить ни в соответствии с программой развития, ни по стандартам, но парковочный норматив должен быть, конечно, ниже. Мы признаем это, что улицы центра города по большей части на грани в плане пропускной способности, и в то же время требуем с каждым строительством все новых и новых парковочных мест. Но каждое парковочное место означает, что на улице добавится еще один автомобиль», - сказал Новиков.

Новые автомобили уже не влезут

Он добавил, что в Сюдалинн и частично также в Каламаяэ уже такая ситуация, что туда новые автомобили больше не влезут. В то же время, например, в пригороде такая ситуация, когда в случае новостроя нормы парковки можно позволить выполнить.

Цель стоит такая, чтобы ситуация не изменилась к худшему для нынешних местных жителей. «Это означает, что если уже в некоторых районах люди ссорятся каждый вечер из-за парковочного места, нельзя с добавлением нового жилого дома ухудшать ситуацию. Наша задача найти новый, дифференцированный подход, который будет защищать интересы нынешних жителей и в то же время будет направлен на уменьшение количества автостоянок. Если у нас есть большая зона для развития, которая вокруг не густонаселенная, почему мы не можем освободить от парковочных нормативов. Пусть застройщик смотрит сам, будет он строить парковочные места, и покупатель квартиры будет решать сам, хочет ли он покупать парковочное место. И это их риск, если им некуда будет парковаться», - сказал Новиков.

Исследование Spin Unit констатирует, что парковка никогда не бывает бесплатной, хотя автовладельцу не всегда надо за нее платить. У всех парковочных мест, идет ли речь о частных или общественных, есть расходы на строительство, обслуживание и администрирование.

«Бесплатная парковка на улицах - это как скрытая дотация для автовладельцев. Земля — ограниченный ресурс и плата за парковку предназначена для того, что те, кто действительно нуждается в парковке, могли припарковаться. Это не значит, что все должно быть ужасно дорогим, скорее следует с больших территорий собираться небольшие платы за долгосрочную парковку», - считает эксперт Департамента шоссейных дорог Мари Юсси.

Она рекомендует вместо роста цены за парковку ввести временное ограничение. «Не должно быть так, что я плачу один раз в месяц за карту и могу бесконечно парковаться», - сказал Юсси.

Что касается различий мнений городских чиновников, возможные парковочные нормативы в исследовании приведены в двух вариантах. Например, парковочный норматив 3G, или по сценарию «В том же духе» рекомендует для многоквартирных домов в центре города в качестве базовой нормы 0,8 парковочного места.

Парковочный норматив 4G по сценарию «В сторону устойчиво развивающейся мобильности» предлагает в качестве базовой нормы для многоквартирных домов в центре 0,5 парковочного места на квартиру. 4G также предусматривает различные нормы для мест с хорошим сообщением общественного транспорта.

Парковка — часть стиля жизни

В исследовании говорится, что рассмотрение парковочных мест как части жилого помещения, как предусматривает Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах, привел к возникновению у заинтересованных лиц недовольства. «Парковка рассматривается как часть индивидуального стиля жизни, и все больше людей не хотят, чтобы парковочное место можно было приобрести вдобавок к жилью. Изменение данного закона напрямую не во власти города, но этот закон следует изменить, чтобы позволить рынку регулировать фактическую потребность в парковочных местах и разрабатывать новые услуги для передвижения и другие устойчивые способы передвижения, такие как езда на велосипеде или ходьба. Как мы неоднократно подчеркивали, рассмотрение парковочных мест как части жилья значительно повышает цену квартиры и делает новые жилые помещения доступными только для людей с более высоким уровнем дохода», - говорят авторы исследования.

Новиков заверил Postimees, что до принятия решения горуправа хочет также обсудить этот вопрос с застройщиками и выслушать их точку зрения. «Стандарты парковок для новостроек можно смягчить, но только если это не ухудшит положение нынешних жителей района», - отметил вице-мэр.

Рекомендации исследования:

  • Формулировка конкретной парковочной политики и полики передвижения;
  • Расширение зоны платной парковки;
  • Активная оживленная зона (расширение платной парковки на районы, где наиболее доступен общественный транспорт);
  • Цены за парковку на основе продуктивности, то есть формирование цены должно отвечать реальному использованию парковочных мест;
  • Продажу парковочных мест следует отделить от продажи жилой площади;
  • Временное использование пустых участков в центре города для других целей, кроме парковки.
Комментарии (2)
Copy
Наверх