Тысячи жителей Гонконга вновь вышли на протестную акцию

rus.postimees.ee
Copy
Акция протеста в Гонконге.
Акция протеста в Гонконге. Фото: TYRONE SIU / REUTERS

В Гонконге в субботу, 12 октября, в очередной раз прошла масштабная протестная акция против правительства. В демонстрации приняли участие тысячи человек, тем не менее число протестующих сократилось по сравнению с прошедшими выходными, уточняет агентство dpa.

В ходе демонстраций были зафиксированы единичные стычки. Так, протестующие подожгли вход на одну из станций метро, а также возвели уличные баррикады. Однако до сих пор не было жестоких столкновений с полицией. Правоохранители призвали "дебоширов" прекратить нелегальные действия, передает Deutsche Welle.

Несмотря на то, что на прошлой неделе в Гонконге запретили скрывать лицо, многие демонстранты пришли в масках, чтобы таким образом скрыть свою личность, а также выступить против запрета.

Стихийные беспорядки в Гонконге вспыхнули с новой силой после того, как глава администрации города Кэрри Лам в рамках законодательства о чрезвычайных ситуациях запретила демонстрантам скрывать свое лицо. Активисты в ответ стали поджигать станции метро, устраивать пожары на улицах и громить магазины, владельцев которых подозревают в связях с материковым Китаем.

Кэрри Лам резко осудила действия демонстрантов, подчеркнув, что больше не намерена мириться с погромами. "Экстремальные действия погромщиков в масках сделали вечер очень мрачным и наполовину парализовали гонконгское общество. Все обеспокоены, взволнованы или даже напуганы. Ужасающее насилие имело место во всех районах Гонконга", - констатировала Лам в видеообращении к народу.

Гонконгские законодатели из демократического лагеря попытались оспорить запрет на ношение масок в суде, однако Верховный суд отклонил возражения. Тем не менее в конце октября должна будет состояться подробная проверка по этому вопросу. 

Комментарии
Copy
Наверх