Евросоюз продлил санкции из-за отравления Скрипалей

rus.postimees.ee
Copy
Полиция рядом с домом Сергея Скрипаля.
Полиция рядом с домом Сергея Скрипаля. Фото: HANNAH MCKAY / REUTERS

Совет Европейского Союза в понедельник, 14 октября, продлил санкции за применение и распространение химического оружия до 16 октября 2020 года. Под ограничительные меры подпадают четверо россиян, причастным к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, пишет DW.com.

В перечне, опубликованном при введении санкций, значатся начальник Главного управления генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также предполагаемые сотрудники управления Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Двое последних, по данным британской стороны, в марте 2018 года были в Солсбери под именами Руслана Боширова и Александра Петрова и совершили покушение на Скрипалей.

Совет ЕС одобрил режим санкций за применения химоружия в октябре 2018 года и ввел их в январе текущего. Меры предусматривают запрет на въезд в ЕС а также заморозку активов на территории Евросоюза.

Отравление Скрипалей

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года. По версии следствия, яд - нервно-паралитическое вещество "Новичок" - был нанесен на дверную ручку дома бывшего двойного агента в Солсбери. После длительного лечения Скрипали покинули больницу, а их нынешнее место пребывания держится в тайне.

В июне в городе Эймсбери были госпитализированы граждане Великобритании Чарли Роули и его гражданская жена Дон Стёрджес. Позже было установлено, что они были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Спустя несколько дней Стёрджес скончалась. Российская сторона отрицает причастность к обоим инцидентам.

Заключение экспертов ОЗХО по химатаке в Думе

Кроме того, продленные санкции за применение химоружия распространяются на пятерых человек, связанных с режимом сирийского президента Башара Асада, а также Сирийский научно-исследовательский центр (SSRC). В марте эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) представили заключение о применении химического оружия в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года. Вероятнее всего, был использован хлор, говорится в документе.

По данным гуманитарных организаций, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами на город. Жертвами атаки стали мирные жители. По информации Всемирной организации здравоохранения, погибли не менее 49 человек и еще около 650 обратились в больницы за помощью.

Комментарии
Copy
Наверх