В Египте археологи нашли 30 отлично сохранившихся саркофагов. Два из них они вскрыли

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: EPA/Scanpix

​Вблизи египетского города Луксор археологи обнаружили тридцать деревянных саркофагов времен XVIII династии фараонов (1550-1292 годы до н. э.), сообщило на пресс-конференции Министерство древностей Египта.

По подсчетам археологов, саркофаги сделаны около 3000 лет назад, однако яркая роспись на них настолько хорошо сохранилась, что легко распознать изображенные египетские божества и иероглифы.

Когда саркофаги были обнаружены, они располагались на двух ярусах - 18 саркофагов на верхнем и 12 на нижнем. Всего в них мумии 23 взрослых мужчин, пять женщин и двух детей, выяснили исследователи, отметив, что все саркофаги необычайно ярко украшены и невероятно хорошо сохранились. 

Во время пресс-конференции археологи открыли два саркофага, в одном из которых была мумия мужчины, а во втором - женщины.

Галерея: археологи отрывают найденные в Египте саркофаги 

Обе мумии оказались в отличном состоянии. Даже ткань, в которую мумии были завернуты, оказалась полностью нетронутой и прикрывала все части тел мумий.

Отмечается, что археологические раскопки продолжаются. Также исследователям еще предстоит расшифровать иероглифы и роспись на саркофагах. Результаты исследования могут показать, кем были эти захороненные люди, почему они захоронены вместе и как они жили. 

В заявлении Министерства древностей Египта говорится, что эта находка археологов - одна из самых крупных и одна из самых важных за последние годы.

Комментарии
Copy
Наверх