Благодаря бдительным жителям Ласнамяэ полиция обнаружила в квартире плантацию конопли (3)

rus.postimees.ee
Copy

Полицейские Пыхьяской префектуры задержали в Таллинне на прошлой неделе 37-летнего мужчину, которого есть основание подозревать в том, что он выращивал в квартире в Ласнамяэ коноплю в большом количестве. Полиция получила информацию о возможном наркопреступлении от нескольких бдительных жителей Таллинна.

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью криминального бюро Пыхьяской префектуры Райт Пикаро сказал, что в последнее время люди все чаще сообщают полиции о возможных преступлениях такого рода.

Обнаруженная плантация конопли.
Обнаруженная плантация конопли. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

«Полицейские, расследующие наркопреступления, постоянно собирают информацию о возможных уличных дилерах и крупных распространителях наркотиков и проверяют информацию, поступающую от населения. Данный случай – очень хороший пример того, как важна полученная от населения помощь», – сказал Пикаро.

В ходе обыска было изъято более 200 растений конопли и палатки, предназначенные для выращивания этих растений. Окружной прокурор Райго Аас сказал, что он ходатайствовал в суде о заключении подозреваемого под стражу.

«В случае выращивания конопли в таком количестве не верится, что это делалось только для личного пользования. Обстоятельства, то есть количество растений, условия, созданные для выращивания, и то, что у подозреваемого отсутствовал легальный доход, указывают на вероятность, что подозреваемый зарабатывал продажей наркотиков, и поэтому прокуратура ходатайствовала о взятии его под стражу», – пояснил прокурор Аас.

В прошлую среду, 16 октября, подозреваемый был арестован. Ведется уголовное производство по статье Пенитенциарного кодекса о незаконном выращивании конопли.

Райт Пикаро добавил, что марихуану зачастую распространяют среди молодежи. «Мы должны добиться того, чтобы наркотики не были легко доступны. Поэтому очень хорошо, что люди сообщают нам о своих наблюдениях, помогая преградить доступ наркотиков на улицы и тем самым защитить молодежь от наркотиков», – сказал Пикаро.

Полиция просит людей, имеющих подозрение о возможном распространении наркотических средств, сообщать об этом. В Таллинне и Харьюмаа это можно сделать, позвонив на номер 612 4465 или отправить электронное письмо по адресу pohja.vihje@politsei.ee. Другие контакты есть на сайте https://www.politsei.ee/et/vihje-saatmine.

Комментарии (3)
Copy
Наверх