Эксперт: от чего зависит средняя цена квартиры в столице

rus.postimees.ee
Copy
Новые многоквартирные дома в Таллинне.
Новые многоквартирные дома в Таллинне. Фото: Claire Peinar / Postimees

По данным портала недвижимости City24, средняя цена, запрашиваемая продавцами за квартиры в Таллинне, в сентябре составляла 2 363 евро за квадратный метр, в то время как, по данным Земельного департамента, средняя стоимость квадратного метра квартиры в столице составляла 1951 евро, то есть на 17,5 процента ниже цены предложения.

«Цены выставленных на продажу квартир в Таллинне оставались на 15-20 процентов выше официальных цен сделок в течение многих лет. Если эта разница в ценах квартир в старых панельных домах, находящихся в спальных районах, довольно стабильна, но цены на квартиры в новых домах колеблются более ощутимо. Вполне вероятно, что реализованные на волне первоначального интереса по более высоким ценам квартиры в скором будущем несколько подешевеют», - прогнозирует руководитель City24 Карин Ноппель-Кокеров.

В сентябре средняя цена выставленных на продажу на портале City24 однокомнатных квартир составляла 66 089 евро, двухкомнатных - 114 362 евро и трехкомнатных квартир - 167 890 евро. За квартиру с четырьмя и более комнатами продавцы хотели получить в среднем 301 922 евро.

«Большое значение имеет и месторасположения квартир. Так, за трехкомнатную квартиру в центре Таллинна запрашивают в среднем 167 890 евро, а за квартиру из трех комнат в Ласнамяэ – соответственно 114 296», - прокомментировала Ноппель-Кокеров.

Средние цены предложений квартир в Таллинне в сентябре 2019 года (евро / м²):

Однокомнатные -  2189

Двухкомнатные -   2178

Трехкомнатные - 2119

Четырехкомнатные и более -  2916 *

* Средняя цена предложения квартир из четырех и более комнат сильно зависит от цен на более крупные эксклюзивные квартиры в центре Таллинна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх