После Брекзита владельцы британских водительских прав смогут ездить по Эстонии недолго

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

Сегодня Рийгикогу принял закон, который позволит владельцам водительских прав Соединенного Королевства продолжать пользоваться дорогами Эстонии в течение года после Брекзита.

Согласно инициированному правительством Закону о внесении изменений в Закон о дорожном движении в связи с выходом Соединенного Королевства из Европейского союза (61 SE), в случае выхода государства из Европейского союза, выданные им водительские права будут действовать в течение 12 месяцев с момента выхода из ЕС без договора или после окончания переходного периода. Поправка касается лиц, постоянно проживавших в Эстонии до Брекзита. Кроме того, после Брекзита в Эстонии будет по-прежнему действовать выданная компетентным учреждением Соединенного Королевства парковочная карта на автомобиль, обслуживающий слепых и людей с ограниченными возможностями.

Для сохранения права на управление автомобилем соответствующее водительское удостоверение необходимо в течение года поменять на эстонское.

Закон потенциально направлен на 1397 граждан Соединенного Королевства, имеющих действующую ID-карту (по данным Департамента полиции и пограничной охраны на 1 августа).

Закон вступит в силу на следующий день после выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

За принятие закона проголосовали 82 членa Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх