СМИ: в ЕС согласны на очередной перенос сроков Брекзита

Copy
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

Все 27 стран ЕС согласились на еще один перенос сроков Брекзита, однако пока что отложили вынесение решения по поводу того, на какой срок можно перенести дату, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно одному из них, в Брюсселе хотели бы для начала получить больше ясности по позиции Великобритании.

Источник отметил, что вынесение решения Брюсселем ожидается в следующий вторник.

Западные СМИ отмечают, что такая информация появилась после того, как премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что он хочет, чтобы парламент поддержал проведение досрочных выборов 12 декабря.

Джонсон ранее уже призывал к досрочным выборам в Великобритании. Оппозиционная Лейбористская партия в ответ на это заявила, что она не поддержит проведение выборов до тех пор, пока ЕС не предоставит Великобритании возможности продления Брекзита.

В четверг лидер Палаты общин Джейкоб Рис-Могг заявил, что британское правительство в понедельник представит на рассмотрение парламента вопрос о проведении досрочных выборов.

Теневой лидер Палаты общин, представляющая оппозиционную Лейбористскую партию, Валери Ваз заявила, что лейбористы поддержат выборы только в том случае, если правительство исключит возможность Брекзита без соглашения с Брюсселем, а ЕС даст согласие на продление сроков Брекзита.

Комментарии
Copy
Наверх