«Как теперь ребенку жить дальше?»: поступок полиции вызвал вопросы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полиция припарковала свой автомобиль возле бывшего магазина, чтобы избежать лишнего внимания.
Полиция припарковала свой автомобиль возле бывшего магазина, чтобы избежать лишнего внимания. Фото: Mati Määrits

В соцсетях в группе «Põlva Kodanik» в начале недели людей взволновал случай в Химмасте, когда трое полицейских забрали несовершеннолетнего для дачи показания, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

«Спасибо трем полицейским, которые пришли домой за несовершеннолетним, чтобы взять у него показания. Без оповещения родителей его вывели из дома. Вместо того, чтобы пригласить его в отделение полиции, у него посреди деревни Химмасте взяли показания и измерили размер ноги. Все это происходило на глазах деревенских жителей. Можно предположить, что репутации был нанесен ущерб! Обращались как с настоящим преступником, только наручников не хватало!» - пишет один участник сообщества.

«Сам видел это сегодня. Какую травму получил этот ребенок и как он теперь будет жить дальше и ходить в школу!» - отметил второй.

«Почему для этого вообще надо было выводить из дома? Словно необоснованная показательная казнь», - прокомментировал третий.

«На выходных вандализму подверглись автомобили в Химмасте, для выяснения обстоятельств полиция начала производство о проступке. Когда поступила информация, что с этим инцидентом связана определенная компания подростков, стали выяснять, отвечает ли информация действительности. Помимо прочих следственных мероприятий полиция захотела побеседовать также с одним 15-летним молодым человеком. Он был согласен сотрудничать и оповестил мать, что отправится с полицейским в отделение давать показания», - говорит пыльваский ведущий следователь Сигне Саарепуу.

«Во время поездки в отделение молодому человеку позвонил его отец, который был взволнован и потребовал, чтобы полицейский автомобиль тут же остановился и дождался, пока он приедет. В это время с молодым человек в машине беседовали. Полицейские в процессе беседы с подростком убедились, что он не связан с вандализмом. Молодой человек отнесся с пониманием, и, поскольку причин для его транспортировки в отделение полиции не было, сам вернулся домой».

По словам Саарепуу, задача полиции - при возможности допрашивать людей в безопасном месте, подальше от посторонних взглядов. «В небольших деревнях занимающийся работой полицейский или долгое время припаркованный перед домом полицейский автомобиль привлекают слишком много внимания. Поэтому полиция хочет брать показания приватно, в отделении полиции, - объясняет Саарепуу. – Также при возможности мы учитываем пожелания родителей».

Поскольку, по словам ведущего следователя, с молодым человеком побеседовали в автомобиле, у полицейских уточнили, в каких условиях происходило измерение размера ноги, о котором говорят деревенские жители.

«Полицейский автомобиль был припаркован возле магазина в зоне, прилегающей к дороге, и в этом месте практически не ходят люди, - объяснила пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Вирк. – Полицейские измерил взятую с собой обувь ребенка. Измерение происходило в открытом багажнике и эти действия не были видны посторонним людям. Отец ребенка это частично видел, поскольку находился непосредственно у полицейского автомобиля».

Комментарии (1)
Copy
Наверх