Слухи: Norwegian Air закупит 40 самолетов SSJ российского производства

Copy
Самолет авиакомпании Norwegian
Самолет авиакомпании Norwegian Фото: www.jetphotos.net.

Российский производитель самолетов Sukhoi Superjet подписал меморандум с авиакомпанией Norwegian Air о поставке 40 самолетов. В обмен норвежцы предлагают открыть им транссибирский маршрут для полетов из Европы в Азию и дать скидку на оплату полетов, сообщает портал РБК со ссылкой сразу на несколько источников, близких к разным сторонам сделки.

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle входит в тройку европейских бюджетных компаний (лоукостеров), уступая только Ryanair и EasyJet.

Скандинавский авиаперевозчик владеет одним из самых молодых парков воздушных судов в мире — у Norwegian Air 170 лайнеров Boeing 737 и Boeing 787 Dreamliners. Компания также заказала 18 Boeing 737 MAX, но до сих пор не получила их, так как в марте 2019 года Boeing прекратил поставки, после того как два самолета этой модели потерпели крушение.

После того, как в московском аэропорту Шереметьево 5 мая потерпел крушение самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, в результате чего погиб 41 человек из 78 находившихся на борту, участились разговоры о том, что зарубежные авиакомпании в массвом порядке отказываются от SSJ.

Так, Brussels Airlines весной 2018 года рассказывала, что ей пришлось отменить 92 рейса за 22 дня из-за поломок российских самолетов. В феврале от SSJ-100 отказалась CityJet. Покупатели жалуются не только на поломки, но и на то, что поставщик не наладил систему обслуживания. Из-за этого SSJ-100 долго не ремонтируются и простаивают. Кроме того, для ремонта зачастую не хватает запчастей.

Средняя  стоимость одного Sukhoi Superjet на 2018 год составляла 50,5 млн долларов, то есть 40 самолетов могут обойтись Norwegian Air в 2 млрд долларов. В пресс-службе авиакомпании отказались от комментариев порталу РБК.

Комментарии
Copy
Наверх