Отбывшая срок в американской тюрьме Мария Бутина вернулась в Россию (6)

rus.postimees.ee
Copy
Отбывшая срок в американской тюрьме Мария Бутина вернулась в Россию.
Отбывшая срок в американской тюрьме Мария Бутина вернулась в Россию. Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS

Мария Бутина, накануне освобожденная из американской тюрьмы, в субботу, 26 октября, вернулась в Россию. В  московском аэропорту Шереметьево ее встречал отец и представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Deutsche Welle.

Россиянку Марию Бутину, находящуюся в США по туристической визе, задержали в июле 2018 года по обвинению в сговоре с целью работы незарегистрированным иностранным агентом. 26 апреля 2019 года суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы с учетом почти девяти месяцев, которые она провела под стражей в ожидании приговора.

Следствие утверждало, что Бутина как минимум с 2015 года вела в США конспиративную деятельность в пользу России, была агентом одного из российских чиновников и использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США, пишет "Интерфакс".

В декабре 2018 года Бутина заключила сделку со следствием и признала, что участвовала в заговоре против США, действовала как незарегистрированный агент российского правительства и пыталась войти в доверие к лидерам Национальной стрелковой ассоциации. В июне Бутиной сократили срок наказания на десять дней, после чего датой ее освобождения стало 25 октября.

Комментарии (6)
Copy
Наверх