Галерея: в Тапа прибыли танки нового британского подразделения (1)

BNS
Copy

Первая партия британской боевой техники, в том числе 18 танков Challenger, в рамках учений НАТО Tractable прибыла в понедельник в Эстонию, в военный городок в Тапа.

Всего в последующие недели ожидается прибытие 200 единиц боевой техники и 800 британских солдат, сообщили в пресс-службе генштаба Сил обороны Эстонии.

Встречать солдат и технику в военный городок прибыли министр обороны Эстонии Юри Луйк и посол Соединенного королевства в Таллинне Тереза Буббир.

Они ознакомились также с ходом учений Tractable. «Подобные учения нужны для того, чтобы, если однажды и в самом деле понадобится, все работало как часы. И, во-вторых, чтобы нашему вероятному противнику было совершенно ясно, что перемещение осуществлено, что есть средства и умение и в случае необходимости будем действовать быстро», - сказал Луйк.

Учения Tractable проходят в конце октября - начале ноября, в Эстонии они будут проводиться впервые. В отличие от обычной ротации дислоцированных в Эстонии войск НАТО, учения отличаются масштабами и сложностью операции.

Великобритания возглавляет размещенный в Эстонии батальон НАТО общей численностью 1200 человек с тяжелой боевой техникой. Кроме британских солдат и офицеров, в состав боевой группы НАТО входят также военнослужащие Франции и Дании.

Комментарии (1)
Copy
Наверх