Clean it up: история 25-летнего голландца, который придумал как спасти мировой океан от загрязнения

Copy
Боян Слат возлагает на проект The Ocean Cleanup большие надежды.
Боян Слат возлагает на проект The Ocean Cleanup большие надежды. Фото: STAFF/REUTERS

В мире экологических новостей произошло событие планетарного масштаба. Нидерландский изобретатель Боян Слат придумал, как спасти мировой океан от загрязнения. С помощью специальных устройств-ловушек он в течение 20 лет обещает собрать весь пластик. Вдохновляющую историю об «уборщике» океанов читайте в материале Rus.Postimees.

Боян Слат хотел стать инженером с детства. В 14 лет он попал в Книгу рекордов Гиннесса, запустив 213 пневмогидравлических ракет одновременно. В 16 лет в рамках выпускного проекта средней школы он изобрел устройство для сбора мусора в океане, перемещение которого основано на океанических течениях. Предшествовало этому увлечение юного гения дайвингом. Во время погружения в Греции Боян обратил внимание, что пластика в море больше, чем рыбы. «Почему вместо того, чтобы заниматься просветительством и говорить об уважении к окружающей среде, мы не берем на себя конкретные обязательства по возмещению причиненного нами ущерба?» — размышлял он.

В 2012 году он получил за устройство по сбору океанского мусора премию Делфтского технического университета. «Когда-то был каменный век, затем — бронзовый, а сейчас — пластиковый. Каждый год мы производим около 300 миллионов тонн пластика, и его частицы попадают в реки, канализацию и — рано или поздно — в океан. В наши дни, если вы захотите съесть печенье, вам придется купить его в пластиковой обертке, в пластиковом контейнере, в коробке, покрытой пластиковой оберткой, упакованным в пластиковый пакет. Это не опасное ядерное топливо, это печенье!» — с этих слов тогда еще 18-летний изобретатель начал свое выступление на конференции TED.

Во время выступления он не только донес до широких масс необходимость очищения океана от мусорных пятен, но и представил специальное устройство. Это система автоматизированных плавучих барьеров, в будущем способная спасти океан от пластика. Проект Бояна Слата нашел широкий отклик в сердцах неравнодушных к проблемам экологии людей. В 2013 году Боян бросил Делфтский технический университет и полностью сфокусировался на создании очистительных сооружений. Собрав более двух миллионов долларов пожертвований, он основал стартап The Ocean Cleanup («Океанская уборка»)

В чем принцип? В вылове океанского мусора используется тактика пассивной защиты. Плавучий барьер в форме буквы U, внутри которого накапливается пластик, перемещается за счет движения воды в океанских течениях. Устройство закреплено на якоре таким образом, чтобы повторять изгибы течений. По форме это поплавок длинной в 600 метров с прикрепленной к нему «юбкой», свисающей на 3 метра вниз. Поплавок не дает мусору «сбежать» через верх, «юбка» останавливает его снизу. Небольшая длина «юбки» позволяет рыбам беспрепятственно проплывать под ней и не попадаться в ловушку, предназначенную для пластика.

Прототип проекта The Ocean Cleanup.
Прототип проекта The Ocean Cleanup. Фото: REMKO DE WAAL/AFP

Система ориентирована на Тихоокеанское мусорное пятно. Это плавучий остров из мусора, расположенный между калифорнийским и гавайским побережьями, который по подсчетам ученых превышает территорию Франции в три раза. Пятно является особенно опасным для экосистемы планеты за счет высокой концентрации микропластика — частиц размером менее одного сантиметра. Морские организмы употребляют их в пищу, путая с планктоном, а люди впоследствии едят нашпигованную пластиком рыбу. Поскольку и пластик, и ловушка плывут по течению, очистительная система будет приплывать туда, где больше всего мусора.

На поплавке ловушки расположены сенсоры и спутниковые антенны, с помощью которых она будет информировать о своем местонахождении и о том, сколько мусора ей удалось собрать. Раз в несколько месяцев корабль-мусоровоз будет приезжать за накопившимся мусором. Затем мусор будут сортировать, перерабатывать и продавать, что сделает управление сооружениями по очистке от океанского пластика прибыльным бизнесом. Согласно прогнозам за 10 лет 60 таких ловушек в состоянии уничтожить Большое тихоокеанское мусорное пятно. Если такие ловушки разместить во всех мусорных скоплениях, то к 2040 году они соберут 90% океанского пластика.

Первый прототип океанского «уборщика» был запущен в 2018 году. Реализации идеи предшествовали 6 лет упорного труда и 20 миллионов долларов инвестиций. Тем не менее, первая попытка оказалась неудачной. Прототип оказался неустойчив к разрушительному напору океанских течений и не смог собрать весь пластик. Боян Слат и его команда столкнулись со скептицизмом научного сообщества, основные претензии которого строились вокруг влияния проекта на морскую фауну, и то, что «уборщик» способен собирать лишь крупный мусор. В рядах скептиков были и те, кто упрекали молодого инженера за то, что он не решает проблему загрязнения планеты комплексно, а занимается лишь океанами.

Но команда The Ocean Cleanup не сдавалась. Система со второй попытки доказала свою эффективность. 8 сентября ловушку спустили на воду неподалеку от берега Сан-Франциско. Вскоре выяснилось, что устройство не удерживает пластик из-за скорости передвижения очистного сооружения. Поплавок двигался в том же темпе, что и океанский мусор. Конструкцию «замедлили» и обеспечили парашютным якорем, за счет чего она стала захватывать мусор эффективнее. Еще одна проблема, с которой столкнулись изобретатели: пластиковый мусор «перешагивал» через поплавок, не задерживаясь в ловушке. Поплавок увеличили, и таким образом проблема решилась. Вскоре Боян Слат сообщил об успехе испытаний, пообещав в обозримом будущем перейти к массовой работе.

После завершения испытаний «уборщик океанов» поплывет навстречу Большому тихоокеанскому мусорному пятну.

Комментарии
Copy
Наверх