Талантливый юниор отказался от выступления за сборную России в пользу Швеции

rus.postimees.ee
Copy
Игроки сборной Швеции по хоккею
Игроки сборной Швеции по хоккею Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Один из самых талантливых шведских нападающих 2004 года рождения Александр Суздалев рассказал, как получил вызов из сборной России и принял решение выступать за сборную Швеции, передает Championat.com.

«В детстве я три-четыре года занимался хоккеем в красноярском «Соколе». Полтора года назад я сыграл несколько матчей на одном из турниров за ЦСКА. Они предлагали мне остаться, но я отказался. Я не хотел ещё раз переезжать в России – в Швеции лучше организация и тренировки. Здесь всё лучше.

Как меня вызвали в сборную России? Сначала написали моему папе, а потом мне выслали по электронной почте состав, в котором было моё имя и моя шведская команда. Сначала разочаровался, но потом приехал и начал работать. Я не знал, что могу играть за сборную России и не думал об этом.

Есть ли ко мне интерес у сборной Швеции? Да, ко мне есть интерес. У нас недавно был первый сбор – играли, тренировались. Следующий вызов будет через две недели. Я буду играть за шведскую сборную», – сказал Суздалев.

Александр Суздалев – сын бывшего игрока сборной России по хоккею с мячом Анатолия Суздалева. В 2011 году он с семьей переехал в шведскую Ветланду. В данный момент 15-летний нападающий играет в системе ХВ-71 из Йёнчёпинга и считается одним из самых талантливых хоккеистов 2004 года рождения. Летом Александр получил вызов в сборную России U16 и сыграл в ее составе на Кубке Сириуса в Сочи.

Дети бывших советских топ-хоккеистов  нередко выбирают страну, где они родились/выучились. Так, сын советского и российского хоккеиста Александра Баркова, Александр Барков-младший (клуб НХЛ "Флорида Пантерз") выступает за сборную Финляндии и имеет паспорт России и Суоми, сын известного по выступлениям за пермский "Дизелист" и швейцарские клубы Альберта Мальгина, Денис, является одноклубником Баркова-младшего и выступает за команду Швейцарии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх