ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию "Новой газете" и ее сотруднику (1)

Copy
Суд.
Суд. Фото: KRISTJAN TEEDEMA /

Россия должна выплатить денежную компенсацию "Новой газете" и ее сотруднику Георгию Бородянскому за нарушение их права на выражение мнения, сообщили во вторник в ЕСПЧ.

В решении суда указывается, что дело касается статьи "Папа Омский, или Колокол в маске", опубликованной в газете 25 августа 2005 года. В ней автор критикует Леонида Полежаева, занимавшего пост омского губернатора. В дальнейшем Полежаев подал на газету в суд, обвинив ее в клевете. Российские судебные власти поддержали истца и в итоге постановили, что ему должны выплатить компенсацию в 50 тыс. рублей.

Издание и журналист попросили ЕСПЧ рассмотреть это дело, и суд пришел к выводу, что в их случае действительно была нарушена статья 10 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). В решении ЕСПЧ отмечается, что в прошлом этот суд уже выявлял похожие нарушения статьи 10 российскими судебными властями, потому что российские суды не придерживались стандартов своей правоприменительной практики по поводу свободы прессы.

В данном случае, по мнению ЕСПЧ, российские суды, рассматривавшие дело "Новой газеты", не смогли придерживаться стандартов, которые бы соответствовали принципам, закрепленным в статье 10 ЕКПЧ.

В связи с этим суд постановил выплатить "Новой газете" 1160 евро в качестве компенсации материального ущерба. Кроме того, газета и ее журналист, согласно вердикту, должны получить от России по тысяче евро за понесенный нематериальный ущерб.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх