В Таллинне задержан серийный вор (1)

rus.postimees.ee
Copy
Вор.
Вор. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

1 октября полицейские криминального бюро Пыхьяской префектуры задержали в Таллинне предполагаемого серийного вора, который действовал, в основном, в районе Нымме. Ранее неоднократно судимый за кражи 56-летний мужчина был взят под стражу 2 октября.

По имеющейся информации, подозреваемый совершал кражи из частных домов, а также пустующих зданий, и забирал все, что попадалось под руку. Например, в одном из эпизодов он забрал среди прочего несколько рулонов мусорных пакетов и четыре картины, а по второму адресу в числе украденных вещей были телевизоры, зимняя резина, газовая горелка, дрель и велосипеды, а по третьему – триммер и воздуходувка для листьев.

По словам руководителя службы по борьбе с тяжкими преступлениями криминального бюро Пыхьяской префектуры Ханнеса Кельта, согласно подозрению, задержанный совершил восемь краж по разным адресам, причинив существенный материальный ущерб нескольким проживающим в Нымме семьям.

"Он ранее неоднократно наказывался за кражи и вышел из тюрьмы около месяц назад, а сейчас был вновь задержан в качестве подозреваемого в совершении краж. У нас есть список примерно из 70 человек, которые совершают кражи из жилых помещений в Таллинне и Харьюмаа, и этот человек находится в этом списке. Мы держим их в поле зрения и действуем на основании анализа информации. Поэтому ему не удалось совершать кражи в течение длительного времени, так как мы быстро выяснили, что почерк этих краж уже знаком нашим сотрудникам", – рассказал Кельт.

В основном, кражи из жилых помещений совершаются путем свободного доступа, когда воры проникают в помещение через открытые окна или двери. Хотя кражи со взломом происходят все реже, задержанный 56-летний человек использовал и этот способ. Следует помнить, что вещи, оставленные, например, в загородном доме так, что их хорошо видно через окно, могут привлечь внимание воров.

„Сложнее отпугнуть профессиональных воров – наличие сигнализации, конечно, помогает, но некоторые профессиональные воры настолько нахальны, что действуют на время – они разбивают окно и за пару минут забирают все, что попадется. Но в любом случае есть простые способы защитить свой дом – закрыть окна и двери, убрать с глаз ценные вещи. При возможности следует задуматься и об установлении камер слежения. Если вы уезжаете на длительное время, например, в отпуск, попросите заслуживающих доверия соседей присмотреть за вашим домом и сообщить о подозрительной деятельности в Центр тревоги", – добавил Ханнес Кельт.

Число совершенных краж уменьшается из года в год, но все равно остается самым распространенным видом преступления. В этом году в Таллинне и Харьюмаа было зарегистрировано 209 кража из жилых помещений. В прошлом году за тот же период было зарегистрировано 246 таких краж.

Чтобы защитить свое имущество:

  • Закрывайте на замок двери даже тогда, когда вы находитесь дома.
  • Если вы уходите из дома или ложитесь спать, закройте окна и закройте дверь на замок.
  • Храните, например, велосипеды, газонокосилки, другие инструменты в надежно закрытом на замок помещении.

Если вы обнаружите, что дверь вашего дома или дачи открыта либо разбито окно, либо есть другие признаки, что у вас могли побывать воры, не заходите в помещение, а позвоните по номеру 112.

Комментарии (1)
Copy
Наверх