В Москве появились в продаже квартиры меньше парковочного места

rus.postimees.ee
Copy
Парковочное место. Снимок иллюстративный
Парковочное место. Снимок иллюстративный Фото: архив читателя Postimees

В московских новостройках появились квартиры площадью чуть больше 11 квадратных метров. Такая скромная площадь является рекордно малой для первичного рынка жилья в Москве, пишет Realty.newsru.com со ссылкой на РБК и данные компании «Метриум».

Речь идет о вышедших на рынок в третьем квартале студиях площадью 11,1 и 11,6 квадратных метров, расположенных в новых домах. По площади эти квартиры уступают даже парковочным местам, которые должны иметь размер 5,3 х 2,5 метра, то есть площадью 13,25 м2. Застройщик называет свой продукт «жилыми помещениями», «пространствами для жизни», «новым форматом жилых помещений для жизни и сдачи в аренду».

«Сокращение минимальной площади квартир, представленных на рынке новостроек, наблюдается давно. Еще в 2012 году самым малогабаритным вариантом жилья в столице была студия площадью 29,5 м2. Затем этот показатель постепенно снижался, достигнув к 2015 году 22,2 м2. В это время на рынке новостроек комфорт-класса начали массово распространяться студии, что придало дополнительное ускорение сжиманию квартир. В 2016 году в продаже были уже объекты площадью 20,9 м2, в 2017-2018 – 18 м2, а в 2019 показатель достиг дна – 11,1 м2», – говорится в сообщении компании.

Одновременно аналитики зафиксировали рост минимальной стоимости самых малогабаритных квартир на рынке при значительном уменьшении их площади. 

«Действительно, в продаже появились очень маленькие квартиры, но это общемировая тенденция. Скажем, в Гонконге есть квартиры площадью 9 м2. И продукт находит своего покупателя. В то же время надо отметить, что в комфорт-классе появились очень большие квартиры площадью свыше 110 квадратных метров с террасами и другими опциями высокобюджетных сегментов, которых еще семь лет назад не было. Так что у этой медали есть и обратная сторона», – отметила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Тенденция к сокращению площади наблюдается в Москве по всем типам квартир. Так, в 2012 году площадь самой маленькой новой двухкомнатной квартиры составляла 51,7 квадратного метра, а трехкомнатной – 73,2 квадратного метра. В 2019 году эти показатели сократились да 43,6 и 62,6 квадратного метра.

Комментарии
Copy
Наверх