В мире экономический бум, но в воздухе витают признаки опасности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Egert Kamenik

«Сегодня мы имеем крупнейший в истории бычий рынок, а уровень мирового долга увеличился в четыре раза, в том числе интресс по облигациям Греции достиг нормального уровня, а печать валюты продолжается — это же нелогично, как долго это еще будет продолжаться?», – спрашивает глава Таллиннской биржи Каарель Отс на конференции «Умные деньги», передает Äripäev.

Бычий рынок – англ. Bull Market, финансовый рынок определенной группы ценных бумаг, на котором растут цены, или, как ожидается, начнут расти в ближайшем будущем. Термин «бычий рынок» чаще всего используется по отношению к фондовому рынку, но может быть применен к любым активам, таким как облигации, валюта и сырье.

И по оценке экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, экономика сейчас в фазе бума. «Показатель безработицы США последний раз был настолько же низким в 1969 году — это означает, что экономический цикл в наивысшей точке и быстро расти дальше уже не получится», – сказал Оя.

Оя привел аргумент, что структурные экономические проблемы сейчас можно найти в каждом уголке мира. «Промышленность США сдерживается тем, что происходит вокруг Boeing 737 Max, сланцевый сектор Эстонии тянет вниз промышленный сектор, в Германии и Европе проблемы с автомобильной промышленностью и дизельным скандалом».

Подробнее в Äripäev.

Комментарии (1)
Copy
Наверх