Подозреваемая в получении взяток судья ходатайствует о неоплачиваемом отпуске

rus.postimees.ee
Copy
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: KRISTJAN TEEDEMA /

Судья Тартуского уездного суда Эвели Вавренюк, которой в конце прошлой недели было предъявлено подозрение  в получении взяток, ходатайствовала о неоплачиваемом отпуске в течение ожидаемой продолжительности ее дела, то есть одного года, передает Postimees.

Общая палата Тартуского уездного суда во вторник обсудила этот вопрос и решила, что ходатайство Вавренюк можно удовлетворить, однако требуется, чтобы  решение утвердил председатель Госсуда Виллу Кыве, которому документы  будут доставлены в ближайшие дни.

В прошлый четверг судье Вавренюк было предъявлено подозрение в вымогательстве взятки и в неоднократном взяточничестве, в представлении заведомо ложных показаний и в незаконной передаче личных данных. Наряду с Вавренюк, в рамках уголовного расследования подозреваемыми объявлены еще три человека, двоим из них предъявлены подозрения в даче взятки и еще одному — в представлении заведомо ложных данных.

В прошлый четверг сотрудники Полиции безопасности в рамках уголовного дела обыскали находящееся в Таллинне адвокатское бюро Olev Kuklase & Partnerid и предъявили присяжному адвокату Олеву Куклане подозрение в даче взятки.

С целью обеспечить конфиденциальность клиентов адвокатского бюро прокуратура попросила бюро добровольно предоставить необходимые сведения, но бюро отказалось от сотрудничества. Тогда было решено провести обыск.

Государственный прокурор Таави Перн не ходатайствовал о взятии под стражу подозреваемых, так как не видел в их случае опасности совершения новых преступления или уклонения от следствия, все подозреваемые были освобождены после первичных процессуальных актов.

Уголовное дело по данному случаю расследует полиция безопасности, руководит расследованием Государственная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх