Ярвик узнал о возможном конфликте интересов еще в сентябре, но продолжал консультироваться

Copy
Прокуратура выясняет, не сидел ли советник министра сельской жизни Урмас Арумяэ на двух стульях.
Прокуратура выясняет, не сидел ли советник министра сельской жизни Урмас Арумяэ на двух стульях. Фото: Mailiis Ollino

Став советником министра, адвокат Урмас Арумяэ продолжил защищать подозреваемых в споре с PRIA, пишет Postimees.

Прокуратура выясняет, нарушил ли закон ставший весной правовым советником министра сельской жизни Марта Ярвика (EKRE) адвокат Урмас Арумяэ, который, образно говоря, сидел на двух стульях.

А именно, Департамент регистров сельского хозяйства и информации (PRIA) считает, что правовой советник министра Ярвика Урмас Арумяэ мешает ведению производства в отношении предприятий, адвокатом которых он был прежде.

В центре всего дела находится крупнейшее за последние годы мошенничество с европейскими дотациями. Восемь юридических лиц подозревают в умышленном предоставлении ложной информации PRIA. По данным ERR, требование PRIA превышает сумму в 1,1 миллиона евро, а защищал подозреваемых именно присяжный адвокат Урмас Арумяэ.

Но в начале мая он стал правовым советником Ярвика. Его имени нет в списке работников министерства, но он дает правовые советы на основании клиентского договора.

3100 евро в месяц

Согласно имеющемуся в распоряжении Postimees договору, бюро в лице Арумяэ консультирует министра сельской жизни по правовым вопросам, и если нужно, представляет его в суде. Плата за ежемесячную услугу достигает 3100 евро, к которым добавляется налог с оборота. После получения места советника Арумяэ сообщил PRIA, что во избежание возникновения конфликта интересов берет самоотвод в этом уголовном деле. Но документы PRIA показывают обратное: через два месяца после вступления в должность советника именно Арумяэ с электронного адреса адвокатского бюро отправил в PRIA ходатайство, в котором попросил уменьшить предъявленные его клиентам требования о возмещении ущерба.

По данным ERR, чаша терпения PRIA переполнилась в сентябре, когда департамент в качестве потерпевшего должен был предъявить требование о возмещении ущерба, на котором должна стоять подпись министра, дающего доверенность, но которую Ярвик не поставил. Теперь же представители подозреваемых ходатайствуют о том, чтобы PRIA отозвал свое требование, ссылаясь именно на отсутствие доверенности, данной министром.

По этим причинам генеральный директор PRIA Яан Каллас 10 сентября и отправил в Министерство сельской жизни письмо, в котором проинформировал о возможном конфликте интересов. «Я не могу сказать, почему министр не дал доверенность. Это нужно спросить у него», - сказал канцлер Министерства сельской жизни Иллар Леметти Postimees вчера вечером.

Именно канцлер Леметти был тем человеком, который получил в сентябре письмо из PRIA: «Уже на следующего утро я проинформировал министра о том, что из PRIA поступило извещение о возможном конфликте интересов, и проинформировал министра о сути извещения».

Насколько известно канцлеру, Ярвик говорил об этом и с Арумяэ: «О чем именно говорили и были ли приняты какие-то решения, нужно спросить у министра. Я сам находился в постоянном контакте с генеральным директором PRIA и уверен, что на PRIA никакого давления не оказывалось».

На уточняющий вопрос о том, что канцлер подразумевает под давлением, Леметти ответил: «Я имею в виду, что PRIA работает как независимое платежное учреждение и в данном случае не позволило бы на себя давить в переписке с господином Урмасом Арумяэ».

В среду в дело вмешалась и прокуратура. Она возбудила уголовное дело, чтобы выяснить, нарушил ли адвокат закон, когда, являясь советником министра, в то же время был защитником обвиняемых по уголовному делу, в котором PRIA в качестве потерпевшего должен был бороться за общественные деньги. Подозрение пока никому не предъявлено.

Арумяэ был участником и скандала, связанного с листерией

Находящийся с визитом в Китае Март Ярвик вчера прокомментировать эту тему не смог. Не дали комментария и представители PRIA. Вчера вечером по телефону был недоступен и Арумяэ.

Связаться с Ярвиком вчера не смог и его личный советник по связям с общественностью, многочисленные SMS и электронные письма которого остались без ответа. Однако поступивший на работу советником по связям с общественностью еще августе Март Уммелас сказал вчера, что Арумяэ консультировал министра и по делам скандала, связанного с листерией.

Насколько Уммелас помнит, эта встреча якобы произошла во второй половине октября, то есть после того, как Леметти рассказал о проблеме возможного конфликта интересов, поднятой PRIA: «Мы говорили о листерии: как поступать дальше, как унять возникшую панику».

Причин, по которым именно Арумяэ стал советником министра, долго искать не нужно. Они давно знакомы друг с другом, например, в рамках гражданского спора Арумяэ представлял волость Ярваканди, руководителем которого тогда был Ярвик. Годом ранее Арумяэ представлял в рамках уголовного дела интересы сына Ярвика, который участвовал в драке в ночном клубе.

На возможный конфликт интересов советника министра отреагировали вчера и представители оппозиционных партий. Как председатель Партии реформ Кая Каллас, так и руководитель Социал-демократической партии Индрек Саар призвали Ярвика уйти в отставку.

«Партия реформ дает EKRE время до понедельника, чтобы отозвать Ярвика с занимаемой должности», - сообщила Кая Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх