/nginx/o/2019/11/10/12728646t1h4f5e.jpg)
Следователи намерены ходатайствовать в суде об аресте историка и военного реконструктора Олега Соколова, подозреваемого в жестоком убийстве 24-летней выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета.
Как сообщили в Главном следственном управлении СКР по Петербургу, вопрос о мере пресечения будет решаться в понедельник в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга.
Как рассказал ранее адвокат Соколова Александр Почуев, его подзащитный оформил явку с повинной. На данный момент он находится в больнице с переохлаждением.
В воскресенье днем Почуев сообщил журналистам, что Соколова из больницы повезли в Следственный комитет на допрос.
Что произошло?
Утром в субботу доцента СПбГУ Олега Соколова задержали на набережной реки Мойки, когда он предположительно пытался утопить рюкзак с двумя отрезанными женскими руками.
Соколова выловили из воды, после чего отправили в больницу с переохлаждением. В рюкзаке, помимо человеческих останков, находился травматический пистолет.
Позднее в квартире доцента на набережной Мойки, как сообщало издание "Фонтанка", были обнаружены "женское тело, голова и окровавленная пила".
/nginx/o/2019/11/10/12728643t1hcc93.jpg)
Убитой оказалась выпускница СПбГУ, с которой Соколова связывали романтические отношения. СМИ называют ее имя - Анастасия Ещенко.
По данным источника Интерфакса, девушка была убита около 2:00 часов 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки во время ссоры.
При обыске в квартире, помимо частей тела, обнаружили ножовку, ножи, топор, а также обрез и почти полсотни патронов, рассказал собеседник агентства.
Источник интернет-издания 47news сообщал, что Соколов после убийства планировал покончить с собой в мундире Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов.
По данным издания, Соколов рассказал об этом следователям, однако в СКР эту информацию официально не комментировали.
В настоящее время специалисты продолжают поиски других фрагментов тела девушки, от которых предполагаемому убийце удалось избавиться.
Накануне во время поисков на дне Мойки водолазы нашли останки другого, неизвестного человека.
/nginx/o/2019/11/10/12728644t1hd1e6.jpg)
Что известно об убитой девушке?
Анастасия Ещенко переехала в Петербург из Краснодарского края, окончила бакалавриат, магистратуру СПбГУ и училась в аспирантуре.
По словам однокурсников, несколько лет назад девушка начала встречаться с Олегом Соколовым.
"Она родом из Краснодара. Тихая, милая, всегда идеально училась, - сказал РИА Новости знакомый погибшей. - Об их отношениях знали абсолютно все".
Ещенко часто сопровождала преподавателя на различных мероприятиях и в поездках, кроме того, была соавтором нескольких его научных работ.
В воскресенье в Петербург из Краснодарского края, по данным источника ТАСС, прибыла мать девушки - подполковник полиции.
Как рассказал РИА Новости председатель квартального комитета станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края Евгений Тарасенко, отец девушки работает в школе учителем физкультуры, а ее брат - бывший вратарь молодёжной сборной России по футболу.
"Мы только вчера вечером все узнали, сейчас все шокированы", - сказал он.
/nginx/o/2019/11/10/12728645t1h0f71.jpg)
Кто такой Олег Соколов?
Соколов специализируется на военной истории Франции и является основоположником военно-исторической реконструкции в России, пишут российские СМИ. Он был награжден французским орденом Почетного легиона.
Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал Би-би-си: "Он нормальный ученый, но с такой придурью. Изображал Наполеона на лекциях и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с "г" вместо "р".
Сообщалось, что Соколов был членом научного совета при Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время информация о Соколове удалена с сайта РВИО.
"По линии Научного совета РВИО с Соколовым сотрудничали в 2017 году. Он, безусловно, известный историк, специалист по наполеоновскому периоду. Но никогда не являлся членом РВИО", - сказал представитель РВИО РИА Новости.
Глава научного совета РВИО Владимир Чуров заявил, что Соколов был лишь членом прошлого состава научного совета.
Соколов также входил в состав научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе. Институт лишил его должности после сообщений о жестоком убийстве в Петербурге.
Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его "Сир", пишет 47news.