Русская школа возглавила рейтинг госэкзамена по английскому языку

rus.postimees.ee
Copy
Экзамен. Иллюстративное фото.
Экзамен. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

В результатах государственного экзамена по английскому языку произошел большой скачок в частной Гимназии Сакала, поднявшейся на шестнадцать мест до первой позиции, и в Пярнуской гуманитарной гимназии Сютевака, поднявшейся на одиннадцать мест, передает Postimees.

Первое место в рейтинге занимает Гимназия Сакала, школа с русским языком обучения.

Вторая в прошлом году, Таллиннская 21-я школа, опустилась на шестое место, и французский лицей выпал из первой десятки.

В случае государственного экзамена по английскому языку больше всех улучшили свой результат Араватеская средняя школа и Ряпинаская общая гимназия. Школа Аравате поднялась на 85 мест и дошла до 26-го места. Скачок гимназии Ряпина еще более впечатляющий – 101-е место, в итоге – школа заняла 32-е место в рейтинге.

Также достоин внимания подъем в рейтинге гимназий Сауэ и Кийли - первая поднялась на 25 мест, а вторая на 41, теперь они находятся на 11-й и 13-й позициях соответственно.

Нарвская Ваналиннаская государственная школа и Таллиннская гимназия Ярвеотса также поднялись в рейтинге.

Также существенно улучшился результат Кохтла-Ярвеской Ярвеской гимназии – 49 мест, 24-я позиция.

Поскольку в случае экзамена по английскому языку невозможно вывести средний балл, использовалась формула, с помощью которой рассчитывается количество учеников, которые достигли уровня B1 или B2/C1/C2, и процент всех учащихся, которые сдали экзамен на положительную оценку. Хотя уровни C1 и C2 выше, чем B2, они, тем не менее, считаются имеющими одинаковую силу, поскольку экзамены уровня C являются платными и доступны не всем учащимся: нельзя, чтобы место в рейтинге определяла платежеспособность ученика.

Формула для расчета балла по английскому языку: (пять, умноженное на процент учеников, которые получили B1) + 10, умноженное на процент учеников, которые получили B2+C1+C2, умноженное на процент учеников, которые получили по крайней мере B1/1000 = английский.

Комментарии
Copy
Наверх