Легче живется семьям с детьми. Станислав говорит, что в семьях беженцев все пособия в сумме могут превышать 600 евро. По его мнению, это хорошие деньги, на которые уже можно более-менее нормально жить в Эстонии.
По наблюдениям Станислава, семейные гораздо чаще получают в Эстонии статус беженца и остаются жить в Евросоюзе.
Пострадавшим от политического преследования не признали
“У меня две серьезных проблемы - политика и семья”, - говорит Станислав Никитин.
Он рассказывает, что в России у него остались три взрослых сына, с женой он в разводе и жалеет, что не развелся раньше.
“Потерял и время, и возможность завести новую семью”, - рассуждает он.
О политике Станислав говорит гораздо более охотно. Он надеялся, что в Эстонии его примут как “борца с коррумпированным режимом”, и он продолжит разоблачать российских чиновников-коррупционеров. Но никаких доказательств у него не было, и эстонскую полицию в качестве свидетеля он не заинтересовал.
“Они исторически и политически безграмотны, - заявляет Станислав. - Информации у них вообще никакой нет. Какие документы я мог взять, когда нелегально переходил границу?”
В то, что Станислава Никитина преследуют в России по политическим мотивам, эстонские власти не поверили.
“Мне объяснили здесь: вот если бы вы скакали на митингах - другое дело. А вы занимаетесь борьбой с коррупцией, - говорит он. - Я хотел дальше бороться отсюда с “Единой Россией. Мне сказали, что в России я мог бы переехать в другую область, и там мне ничего не угрожало бы. Поэтому в международной защите, как беженец, я не нуждаюсь”.
Скорее всего, суд решит депортировать Станислава обратно в Россию, но он не отчаивается и говорит, что подготовил несколько вариантов действий на этот случай:
“Я человек, который никогда не опускает руки. Я считаю, что нет безвыходных ситуаций, есть только нежелание из них выходить”, - говорит он.
В России, в дополнение ко всем старым проблемам, Станислава Никитина, скорее всего, ждет суд за угон лодки и незаконное пересечение границы.