Фото и видео: пруд парка Лёвенру под угрозой из-за донных отложений (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пруд парка Лёвенру.
Пруд парка Лёвенру. Фото: Управа Кристийне.

Пруд, обрамляющий расположенный в районе Кристийне парк Лёвенру, нуждается в очистке от ила и других донных отложений, поскольку в противном случае вода в нем начнет застаиваться и быстро зарастать. Партнер управы Кристийне уже приступил к первой фазе работ.

Парк Лёвенру.
Парк Лёвенру. Фото: Управа Кристийне.

По словам старейшины Кристийне Яануса Рийбе, районная управа заказала весной текущего года официальное исследование донных отложений в пруду Лёвенру и возможностей его очистки, которое было проведено фирмой Maa ja Vesi AS. «В итоге выяснилось, что качество воды в пруду, к сожалению, плохое, а большинство отложений скопилось в западной части пруда, пруд требует очистки. Необходимо углубить дно и удалить несколько тысяч кубических метров ила, который будет откачан в ходе работ. Договорный партнер управы приступил к осуществлению работ, и их окончание зависит от погодных условий», пояснил Рийбе. 

Пруд парка Лёвенру.
Пруд парка Лёвенру. Фото: Управа Кристийне.

«Парк Лёвенру стал для горожан любимым местом отдыха и посещения летних концертов. А окружающий его пруд – домом для десятков видов птиц. Последний раз очищение пруда от ила производилось больше 15 лет назад, настало время заняться этим снова, чтобы сохранить красоту жемчужины нашего района. После удаления ила водная среда в пруду станет более благоприятной для его обитателей, и людям тоже будет еще приятнее гулять в парке», - добавил Рийбе.

Парк Лёвенру.
Парк Лёвенру. Фото: Управа Кристийне.

Работы осуществляет победитель конкурса подряда фирма VKHT OÜ, согласно договору время их окончания приходится на апрель 2020 г. Стоимость работ - 42 000 евро.

Парк на время работ открыт для посещения. Управа района заранее приносит извинения за возможные неудобства и просит посетителей парка соблюдать временную схему передвижения.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх