Репс объяснила, почему нарушила свое обещание о повышении зарплат учителям

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На инфочасе Рийгикогу министру образования и науки Майлис Репс была задан вопрос о зарплатах учителей.

Член Рийгикогу и социал-демократ Кальви Кыва напомнил об обещании, данном министром ранее, что минимальная зарплата учителей вырастет на 5,2 процента, однако в бюджете на следующий год есть средства на повышение зарплат только на 2,5 процента. 

Согласно проекту, минимальная заработная плата преподавателей общеобразовательных школ повысится с 1250 до 1315 евро.

Репс пояснила, что искали деньги как для повышения минимальной ставки заработной платы учителей, так и на нужды внутренних ресурсов министерства. Наконец пришли к выводу, что минимальная зарплата учителей увеличится до 1315 евро.

«Поначалу думали, что часть денег мы получим как дополнительное финансирование, еще часть должны будем найти внутри своей области деятельности и часть придет от образовательных пособий», – говорит министр.

По словам Репс, в приоритете находится регулярное повышение минимальной ставки.

"Средняя зарплата растет очень быстро. За последние три года минимальная зарплата учителей росла на 100 евро, в этом году – на 65. Это меньше, чем мы хотели, но больше того, чего ожидали еще неделю назад", – ранее заявляла Майлис Репс.

В госбюджете на нужды науки запланировано 216 млн евро. Это на 16 млн больше, нежели было предусмотрено в госбюджете 2019 года. Эти средства учтены в бюджетах нескольких министерств. Базовое финансирование науки и финансирование исследований вырастет на 5,3 млн евро.

Стоит отметить, что государство также поддержит 15 миллионами евро самоуправления, чтобы средняя зарплата детсадовских педагогов достигла уровня минимальной зарплаты школьных учителей.

Комментарии
Copy
Наверх