Швеция обвиняет российское судно в нарушении государственной границы

rus.postimees.ee
Copy
Флаг Швеции.
Флаг Швеции. Фото: Tairo Lutter

Российский корабль вошел в территориальные морские воды Швеции, не имея на то соответствующего дипломатического разрешения, сообщается в пятницу, 22 ноября, на сайте вооруженных сил Швеции.

Как уточняется в сообщении, судно, принадлежащее российскому государству, пересекло шведскую территорию к западу от Гетеборга. Поскольку у судна не было действительного разрешения, вооруженные силы расценивают это как нарушение порядка доступа.

В соответствии с правилами действия в случае нарушения порядка доступа на шведскую территорию иностранными судами, самолетами или военной техникой военные доложили о случившемся правительству Швеции. Тип и какие-либо иные характеристики российского судна не названы.

В Швеции опасаются возможной угрозы со стороны России

Ранее, в июле, власти Швеции усилили противовоздушную оборону на острове Готланд в Балтийском море. Из-за напряженных отношений с Россией в балтийском регионе на острове размещена новая противоракетная система "земля-воздух", сообщили вооруженные силы страны, пишет DW.com.

Кроме того, в 2017 году власти Швеции вновь ввели воинскую обязанность - жители Швеции старше 18 лет вновь призываются в армию. Причиной этого стали опасения возможной угрозы со стороны России.

В 2014 году Швеция провела крупнейшую со времен холодной войны операцию по поиску предполагаемой иностранной подлодки в водах Стокгольмского архипелага. Предполагалось, что это могла быть российская подводная лодка. Но в 2015 году шведские военные заявили, что принятый за подлодку объект в водах Швеции оказался гражданским судном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх