Ирене Кяосаар: надо было сразу переводить все образование на эстонский язык (8)

rus.postimees.ee
Copy
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Sander Ilvest

Развитие образования в Эстонии тормозится из-за нерешительности политиков, из-за которой многие русскоязычные основные школы безответственно относятся к преподаванию государственного языка, считает руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар.

Эстонии следовало перейти на преподавание в школах на эстонском языке сразу после восстановления независимости, заявила она в воскресенье в интервью «Актуальной камере». По ее мнению, примерно в одной трети русскоязычных основных школ уровень преподавания эстонского языка такой, что их выпускники могут сказать по-эстонски лишь несколько фраз, передает Rus.ERR.

«Очевидно, нам следовало перейти на образование на эстонском языке уже давно, с самого начала, т.е. уже с детского сада и уж точно с основной школы, но до сих пор мы к этому не пришли, потому что соответствующие политические решения так и не приняты. Говорят о преподавании в гимназии по системе 60/40, а в действительности в основной школе можно преподавать эстонский всего два раза в неделю - и все», - пояснила глава Фонда интеграции, добавив, что этого недостаточно.

Комментарии (8)
Copy
Наверх