МОК поддержит самые жесткие санкции за манипуляции российскими данными по допингу (1)

BBC News Русская служба
Copy
BBC
МОК поддержит самые жесткие санкции за манипуляции российскими данными по допингу.
МОК поддержит самые жесткие санкции за манипуляции российскими данными по допингу. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

МОК заявил, что поддержит самые жесткие санкции за манипуляции с российскими данными по допингу.

В понедельник Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал исполкому этой организации отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях.

Комитет ВАДА рекомендовал отстранить Россию на четыре года

«Дна мы еще не достигли». Глава РУСАДА - о допинге и Кремле

Как Россия улаживает допинговый скандал. Для тех, кто запутался

Комитет пришел к выводу, что РУСАДА систематически нарушает требования Всемирного антидопингового кодекса.

В частности, РУСАДА обвиняется в манипуляциях с допинг-пробами ряда российских спортсменов, которые ВАДА затребовала для независимого анализа.

МОК поблагодарил ВАДА за тщательно проведенное расследование нарушений и призвал Москву предоставить международным экспертам подлинные данные по всем эпизодам, на основании которых международное агентство выступило с предложением об отстранении России.

По словам представителей МОК, сотрудничество России необходимо не только для того, чтобы виновные понесли наказание, но и для того, чтобы снять клеймо недоверия с чистых спортсменов.

В своем заявлении МОК подчеркивает, что комитет ВАДА в своих рекомендациях возлагает ответственность за нарушения непосредственно на российские власти, а не на российское олимпийское движение.

В этой связи, заявляет МОК, комитет горячо поддерживает решение ВАДА допускать до соревнований тех российских спортсменов, которые смогут доказать свою непричастность к нарушениям.

Комментарии (1)
Copy
Наверх