Юри Ратас призвал Bolt и другие стартапы не уходить из Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Юри Ратас и министр внешней торговли и инфотехнологий Каймар Кару на встрече с представители стартапов.
Премьер-министр Юри Ратас и министр внешней торговли и инфотехнологий Каймар Кару на встрече с представители стартапов. Фото: Riigikantselei

На состоявшейся в понедельник в Доме Стенбока встрече с представителями стартапов премьер-министр Юри Ратас призвал компании не выводить свой бизнес из Эстонии, пишет Geenius.

Просьба премьера была обусловлена желанием стартапов и инвесторов изменить закон таким образом, чтобы им не приходилось отправляться к нотариусу, например, при продаже паев паевого товарищества (OÜ).

На состоявшейся в понедельник встрече представители стартапов дали понять, что если ситуация не изменится, может произойти так, что штаб-квартиры предприятий уйдут из Эстонии. По словам-пресс-секретаря компании Bolt Карин Казе, в ближайшее время предприятие не планирует уходить из страны.

Читайте полностью на портале Geenius.

Напомним, что на прошедшем 22 октября, заседании правовая комиссия Рийгикогу решила инициировать проект закона, призванный упростить возможность инвестирования в эстонские стартапы и повысить привлекательность местной предпринимательской среды.

Председатель комиссии, центрист Яанус Карилайд сказал, что законопроект направлен на сокращение числа ситуаций, в которых иностранные инвесторы отказываются от вложения средств в Эстонию, так как сделки с паевыми товариществами – слишком сложны и затратны.

"По сравнению с соседними странами у нас слишком высокий уровень бюрократии. Как занятый человек, иностранный инвестор не всегда найдет время, чтобы прийти к эстонскому нотариусу и поставить свою подпись. Поэтому мы создаем возможность сделать это дистанционно при согласии всех пайщиков", – пояснил Карилайд.

Член комиссии и председатель реформистской фракции Кая Каллас отметила, что из-за громоздкой системы ряд сделок уже ушел в соседние страны. "Жесткие ограничения по форме – это серьезное препятствие для начинающих товариществ, и эти средства проходят мимо Эстонии. Благодаря поправкам мы повысим привлекательность эстонского паевого товарищества как формы организации бизнеса и его конкурентоспособность в Европейском союзе", – сказала Каллас.

Законопроект призван изменить регулирование паевого товарищества в Коммерческом кодексе таким образом, чтобы для совершения определенных распоряжений пайщики могли выбрать форму, не требующую нотариального заверения.

Эти поправки были запланированы и в рамках ревизии корпоративного права, которую готовит Министерство юстиции. Ввиду срочности поправки планируется ввести в действие раньше предусмотренного срока. Поводом для создания законопроекта послужила просьба стартап-сообщества Эстонии разрешить ситуацию, в которой инвестиции объемом в миллионы евро не приходят в Эстонию или выводятся из нее.

Комментарии (2)
Copy
Наверх