Доклад МИД РФ: дискриминация русских в Эстонии продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

Российское внешнеполитическое ведомство представило первый доклад, оценивающий состояние прав человека за рубежом. Как передает "Интерфакс", в докладе критике подвергнута ситуация в странах Балтии, политика НАТО в Ливии и политика США – как по отношению к россиянам, так и к собственным гражданам

В МИД РФ заявили, что рассчитывают на адекватную реакцию за рубежом на первый российский доклад, посвященный состоянию прав человека в ряде стран мира.

"Мы рассчитываем на конструктивную реакцию. В докладе нет никаких выдумок. Нет никаких придуманных обстоятельств, факторов", - сказал журналистам в Москве в среду уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

"Есть конкретные факты, которые фиксируются не только нами, не только Россией, но фиксируются весьма и весьма авторитетными международными источниками и структурами. Соответствующие страны прекрасно знают об этих проблемах. Вопрос только в том, что, наверное, не всегда и не во всем открыто и честно признаются. Иногда гораздо проще прочитать лекцию другим о том, как надо соблюдать права человека", - отметил он.

Долгов заявил, что предполагается готовить подобный доклад на регулярной основе, расширяя его формат и фактологический материал.

По его словам, особое место в докладе занимает анализ фактов, свидетельствующих о нарушениях прав человека в странах Балтии.

"Безусловно, нашу особую озабоченность, и об этом вновь приходится говорить, к сожалению, на исходе 2011 года, вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социальных прав русскоговорящего меньшинства", - сказал Долгов. "Это меньшинство исчисляется сотнями тысяч людей в этих двух, не очень-то больших по населению государствах", - отметил он.

"Дискриминационная практика продолжается, несмотря на рекомендации международных правозащитных институтов", - подчеркнул дипломат.

При этом омбудсмен особо отметил, что в докладе уделено внимание проблеме восхваления нацизма в ряде стран Европы, включая прибалтийские государства.

"Самую серьезную обеспокоенность вызывают набирающие обороты в европейских государствах, в том числе, в упомянутых мною государствах Прибалтики прославление нацизма, попытки ревизии основополагающих для современного международного права решений Нюрнбергского трибунала. Это исключительно опасные тенденции и мы будем обращать на них самые пристальное внимание всех наших партнеров", - сказал Долгов.

В ходе брифинга, посвященного презентации доклада, Долгов также указал, что в ходе недавнего конфликта в Ливии имели место массовые нарушения прав человека, как с противоборствующих сторон, так и со стороны НАТО, подчеркнув, что на примере Ливии видно, что в вопросе соблюдения прав человека просматривается так называемый принцип двойных стандартов.

Как утверждается в докладе, Силы НАТО, действуя в Ливии, неоднократно нарушали международное гуманитарное право. "По разным данным, интенсивные бомбардировки в первые дни кампании (и еще до перехода командования к НАТО) привели к гибели гражданского населения: было убито от 64 до 90 мирных жителей, в том числе до 40 человек в Триполи, и 150 человек ранено; 13 мая в городе Брега убито 13 и ранено 50 имамов, принимавших участие в коллективной молитве; в ходе бомбардировки Триполи 19 июня убито девять человек; за один только день 20 июня от ударов НАТО погибло 15 человек, включая трех детей", - отмечается в документе. В докладе приводятся и иные свидетельства гибели мирных жителей в результате действий альянса.

Не обошел стороной МИД и политику США. В докладе говорится, что российско-американские отношения испытывают серьезный ущерб от экс-территориального применения законодательства американской администрацией. "Оно ведет к нарушению основополагающих прав и свобод россиян, включая произвольные аресты и похищения из третьих стран, жестокое обращение, уголовное преследование на основании показаний "подставных агентов" и сомнительных улик", - пояснили на Смоленской площади. В качестве примеров подобных действий американской администрации называются дела россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов", - говорится также в документе. "Действующая администрация продолжает применение большинства методов контроля над обществом и вмешательства в частную жизнь американцев, взятых на вооружение спецслужбами при Дж.Буше (экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим - ИФ) под предлогом "войны с террором", - также отмечается в докладе.

Ниже полностью приводится раздел доклада, касающийся Эстонии.

ЭСТОНИЯ

В Эстонии проживает около 100 тыс. «неграждан», чей правовой статус является специальным «изобретением» эстонских властей с тем, чтобы вывести эту категорию людей из-под действия международных конвенций, включая Конвенцию о статусе апатридов 1954 г. и Конвенцию о сокращении безгражданства 1961 г, а также избежать включения этой группы населения в официальную статистическую отчетность о численности ЛБГ. Завышенные языковые требования, отсутствие автоматического предоставления гражданства детям «неграждан», курс эстонских властей на ассимиляцию наших соотечественников привели к падению темпов натурализации. В 2010 г. гражданство Эстонии получили всего 1184 чел. (в 2005 г. – 7 тыс. чел.).

На сегодня нет оснований полагать, что в обозримой перспективе эстонское руководство будет готово предпринять реальные меры по преодолению сложившейся ситуации, хотя профильными международными организациями, местной общественностью и даже депутатами эстонского парламента предлагались для этого такие шаги, как автоматическое предоставление гражданства детям «серопаспортников», натурализация в упрощенном порядке родившихся на территории ЭССР/Эстонии лиц, не имеющих в настоящее время никакого гражданства, полная или частичная отмена языковых требований для предоставления гражданства всем лицам пенсионного возраста, а не только родившимся до 1 января 1930 г., как это предусмотрено ныне.

Другой системной проблемой Эстонии является практическое бездействие положений Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств. Этот документ был ратифицирован в Эстонии 21 ноября 1996 г. с оговоркой о том, что национальным меньшинством могут считаться исключительно граждане Эстонской Республики. На этом основании длительное время власти отказывались принимать ходатайства от муниципальных властей мест компактного проживания русскоязычного меньшинства о придании в этих районах русскому языку статуса официального, мотивируя свои отказы ссылками на ратификационный закон. В настоящее время доля «неграждан» в местах его компактного проживания в республике значительно превышает требуемые 50%, однако ситуация не меняется.

При этом сами муниципалитеты северо-востока страны, где сосредоточена основная часть наших соотечественников, приспособились к существующей ситуации (неофициально делопроизводство ведется на русском языке, включая обсуждение и голосование по различного рода вопросам, а итоговые документы и протоколы оформляются на государственном языке «задним числом») и не намерены снова поднимать эту тему перед правительством страны, зная его «принципиальную позицию» в данном вопросе.

Еще одной острой проблемой остается взятый правительством Эстонии курс на полную ликвидацию образования на русском языке, пока на гимназической стадии. Несмотря на то, что действующее эстонское законодательство (Закон «Об основной школе и гимназии») предусматривает возможность обучения не только на эстонском, но и других языках, местное Министерство образования и науки считает себя свободным от неукоснительного соблюдения норм права. Обнародованный десятилетний план развития системы образования на 2011-2020 гг. не предусматривает обучения в государственных школах на каком-либо другом языке, кроме эстонского. В течение многих лет в профильных вузах не осуществляется подготовка учительских кадров для школ с русским языком обучения. При этом бывший и нынешний министры образования Т.Лукас и Я.Аавиксоо заявляли, что прописанная в упомянутом законе норма о возможности наличия школ с отличным от эстонского языком обучения является исключением, на которое они никогда не пойдут, чем продемонстрировали не только правовой нигилизм части эстонского руководства, но и пренебрежительное отношение к собственному законодательству. С текущего учебного года 60% предметов во всех гимназиях будут преподаваться на эстонском языке, что безусловно ударит по качеству образования прежде всего русскоязычных учеников.

Сохранение после парламентских выборов в марте с.г. прежнего расклада сил на внутриполитическом ландшафте не дает оснований ожидать в обозримом будущем положительных изменений на правочеловеческой сфере. В связи с этим стоит отметить мнение правозащитников Таллинского Центра информации по правам человека, что эстонские власти вообще искусно «играют» на этом поле, и даже немногие выявленные за последние несколько лет случаи, «раскрученные» Центром, трактуются Европейским судом по правам человека как правило не в пользу истцов по причине отсутствия явных признаков ограничения их прав.

В Эстонии продолжает наблюдаться рост неонацистских проявлений. В августе с.г. при финансовой поддержке Минбороны вновь проведена так называемая ежегодная военно-спортивная игра «Эрна-2011», фактически прославляющая действия абверовской диверсионной группы в тылу Красной Армии в августе 1941 г. В Эстонии проходят ставшие традиционными публичные собрания легионеров «Ваффен СС», из исторического центра Таллина был убран «Бронзовый солдат» (памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков).

ПОЛНОСТЬЮ С ДОКЛАДОМ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх