Судебную систему Эстонии ждут огромные перемены: в том числе появятся военные суды (1)

BNS
Copy
Харьюский уездный суд.
Харьюский уездный суд. Фото: Eero Vabamägi

Правительство в четверг на своем заседании решит вопрос об утверждении законодательной основы создания в Эстонии военных судов для проведения быстрого и эффективного судебного производства в условиях чрезвычайного или военного положения.

Пресс-служба правительства сообщила, что соответствующий законопроект разработан в рамках пересмотра законодательства о государственной обороне, поскольку была проанализирована необходимость выделить уголовное и судебное производство в отдельные виды для их применения в различных кризисных ситуациях.

Целью предлагаемой поправки является обеспечить быстрое и эффективное судебное производство в условиях чрезвычайного или военного положения с тем, чтобы лучше и экономнее расходовать ресурсы судебной системы.

В уголовном производстве, в соответствии с поправками, будет упрощен порядок оформления документов и их перевода, введены различия в сроках проведения различных его этапов, предусмотрена возможность немедленного исполнения судебных приговоров.

Более гибкой станет организация работы судов в чрезвычайных условиях, председатель Государственного суда будет наделен более широкими полномочиями по организации коллегии по государственной обороне для более быстрого производства по обвинениям в делах, касающихся обороноспособности и Сил обороны.

В гражданском и административном судебном производстве также предполагаются соответствующие поправки в условиях чрезвычайного или военного положения, допускающие остановки производства и передачи суду возможности рассматривать дело по своему усмотрению и в упрощенном порядке.

Эти и другие поправки предполагается ввести в силу новой редакцией Закона о государственной обороне с 1 января 2021 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх