Старая судоходная компания эстонского бизнесмена замешана в скандале, связанном с SEB (1)

Copy
Через эстонское крыло банка SEB прошли более 25 миллиардов евро сомнительного происхождения.
Через эстонское крыло банка SEB прошли более 25 миллиардов евро сомнительного происхождения. Фото: Remo Tõnismäe

Занимающиеся расследованиями шведские журналисты вывели вчера в центр скандала, связанного с отмыванием денег в банке SEB, и эстонского предпринимателя международного размаха Сулева Сеппика, пишет Postimees.

С десяток лет бывший министр внутренних дел и его сыновья Сулев и Сийм вызывали интерес у занимающихся экономикой журналистов своими крайне прибыльными международными бизнесами, оборот и прибыли которых являются масштабными, но их весьма успешную предпринимательскую деятельность во многом окутывает ореол тайны.

Интерес шведских журналистов к семье Сеппиков вызвала публикация в Postimees. В феврале на волне скандала, связанного с отмыванием денег в Swedbank, издание писало о том, как занимающиеся оптовой продажей рыбной продукции фирмы Сеппиков переводили миллионы евро в подставные фирмы с сомнительной репутацией.

Тогда Сулев Сеппик утверждал, что все эти сделки были реальными и легитимными. Так он утверждает и сейчас.

Масштабный обман бизнес-партнера

Теперь в поле зрения шведских журналистов попал клиент SEB из числа нерезидентов: руководящаяся Сулевом Сеппиком кипрская судоходная компания Permina Shipping Company, которая на данный момент ликвидирована.

Имеющиеся в распоряжении шведского новостного агентства ТТ документы показывают, как это предприятие переводило крупные суммы денег в разные фирмы, у которых в свою очередь имеются прямые и косвенные связи с международными преступными схемами.

«Если изучать глубже, в какие фирмы из Permina переводили деньги, можно дойти до международного скандала», - написало агентство. Правда, указано, что данные связи не должны автоматически означать, что Сеппик лично отмывал деньги или помогал преступникам. Скорее это означает, что его прежние бизнес-партнеры скрывали, кем они являются в действительности, и использовали для этого тех же «поставщиков услуг», что и желающие отмыть деньги, преступники и скрывающие свое имущество российские олигархи.

Например, одно предприятие, в которое из Permina через SEB были переведены деньги – это Meister Developers LTD, которое напрямую связано с крупным отмыванием денег, которое несколько лет назад произошло в России.

В период 2003-2008 годов через московский аэропорт «Шереметьево» присвоили деньги, которые заработали на махинациях при заказе самолетного топлива. Аэропорт через международные подставные предприятия заказывал топливо таким образом, что возникала искусственная 40-процентная наценка. Полученную разницу преступники клали себе в карман.

Секретные документы разоблачают, что только в 2006 и 2007 годах преступники заработали 200 миллионов долларов. Также через эту схему прошло налоговое мошенничество на сумму в 40 миллионов долларов. Украденные суммы учитывались в ценах на билеты, поэтому мошенничество пришлось оплатить пассажирам. Предприятия, связанные с использованной в этой схеме сетью подставных фирм, производили банковские расчеты с 29 клиентами SEB. К их числу шведы причисляют и судоходную компанию Сеппика.

В 2012 году Международная организация журналистов-расследователей OCCRP вышла на след мошенничества в московском аэропорту и в какой-то момент добралась до Meister Developers.

Фирма в свою очередь переводила деньги в другие полочные предприятия, которыми по документам руководил Эрик Ванагелс. В действительности же Ванагелс – это латвийский асоциал, чью идентичность отмывающие деньги преступники украли и использовали, создав на это имя более 1000 подставных фирм по всему миру.

Деньги отпрысков олигархов

В статье, написанной журналистами, Meister Developers обозначена как одна из ключевых участниц мошенничества в московском аэропорту. Согласно назначению платежа, судоходная компания Сеппика купила у этой фирмы аудио-видеотехнику.

Счет Meister Developers находился в банке Ukio. Это закрытый в 2013 году из-за отмывания денег литовский банк, документы которого сегодня и являются основным источником скандала с банком SEB. В то же время, само предприятие прописано на Острове Сент-Люсия. Через семь лет после разоблачения московского мошенничества, Meister Developers вновь оказалась в орбите интересов СМИ.

Британская газета The Guardian в марте этого года написала о том, как российские олигархи отправляют своих детей в элитные английские вузы, оплачивая их обучение сомнительными деньгами неизвестного происхождения.

В 2010 году прописанная на Острове Сент-Люсия фирма Meister Developers заплатила элитному учебному заведению в Чартерхаус плату за пять лет обучения, всего 300 000 фунтов.

О деятельности фирмы Сеппика Permina информации мало. В 2006 году еженедельник Eesti Ekspress писал, что предприятие было зарегистрировано в коммерческом доме в кипрском городке Лимассол, где работало занимающееся оптимизацией налогов адвокатское бюро и кипрское крыло российского Коммерческого банка. Официальной деятельностью фирмы было судоходство, ей принадлежали несколько транспортных судов.

Сулев Сеппик: сумасшествие с отмыванием денег переходит всяческие границы!

Сулев Сеппик.
Сулев Сеппик. Фото: Tairo Lutter

Начнем с того, что Permina Shipping уже больше десяти лет как ликвидировано!

Это сумасшествие с отмыванием денег уже переходит все границы разумного. Те, кто читал «Процесс» Кафки или «1984» Оруэлла, понимают, о чем идет речь.

В статье шведов, как и в написанных ранее, нет никакой связи с реальностью, и между собой запросто связывают уже все подряд. Однажды и у меня лопнет терпение, и я обращусь в суд с иском к СМИ, продолжающим публиковать эту ерунду. Уже последняя статья Postimees обо мне была глупее глупости, но то, что рассказывается здесь – это вообще высший пилотаж. Торговля людьми, мошенничество, Колумбия и Панама. Что дальше: Саддам Хуссейн или вообще Гитлер, Мао или Сталин? Вдруг мой дед жил с кем-то из них в одно время? Тут же тоже есть связь!

Мои партнеры по сделкам в международных бизнесах уже давно не офшоры. Более десяти лет назад кто-то из них мог быть офшором, поскольку тогда их было намного больше, чем сейчас. Все, связанные с Permina Shipping Company сделки, конечно, были реальными.

Я не мог говорить, каким именно должно быть коммерческое объединение другой стороны. Причем, они (офшорыред.) не были запрещены тогда, не запрещены они и теперь. Сегодня законы не интересуют ни журналистов, ни – как мне кажется - вообще больше никого. Говорится о каких-то неразрешенных делах и преступности, хотя по закону речь не идет ни о том, ни о другом. Сосредоточиться на бизнесе, то есть на том, что действительно важно, не может никто. В результате мы имеем анархию как в экономике, так и в общественной жизни.

У меня нет данных о том, что партнеры по сделкам Permina были связаны с какими-то скандалами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх