Вопрос читателя: почему для оплаты проезда на общественном транспорте мобильным телефоном, нужно покупать новую SIM-карту? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Единая карта в mTasku.
Единая карта в mTasku. Фото: Telia

Мобильный оператор Telia объяснил, почему для приложения единой карты (проездная карточка), используемой при помощи mTasku,  нужно иметь новую SIM- карту с поддержкой NFC, пишет Postimees.

По словам руководителя сферы mTasku фирмы Telia Аве Вахеметс, новая SIM-карта нужна для того, чтобы поставщики разных услуг могли выводить на рынок и предлагать потребителям новые и безопасные NFC-решения, которые не зависят от приложений телефона и не используют для своей работы память телефона.

«Единая карта – это первая общественная услуга в Эстонии, которая использует для своей работы NFC SIM-технологию. При той же технологии в дальнейшем можно будет разработать и другие решения, будь то право на проход в разные здания, использование принтеров и комнат для совещаний в фирмах и так далее. Часть этих решений как в Telia, так и у наших партнеров уже тестируются и используются», - сказала Вахеметс.

С другой стороны, по ее словам, людей интересует, какой будет роль NFC SIM-карты в случае, если в телефоне пользователя уже есть поддержка NFC?

«В случае mTasku и связанных с ним услуг, критическое значение имеет именно безопасность. Мы хотим, чтобы мобильный кошелек mTasku и все связанные с ним услуги, платежи и иные возможности были как можно более безопасными для клиента, а технология NFC SIM-карты давала бы, образно говоря, еще один слой безопасности», - объяснила она.

Таким образом, обычной поддержки NFC в телефоне недостаточно для использования единой карты через телефон. Эта поддержка нужна для создания соединения между телефоном и внешним прибором. А соответствующая SIM-карта нужна для безопасного сохранения данных, связанных с услугами и пользователем.

NFC SIM-карта по своему характеру - обычная карта, которую могут использовать в телефоне годами и для замены которой нет прямой необходимости, если только она не была повреждена или не подходит при замене одного устройства на новое.

Сейчас карта в представительстве Telia стоит 2,5 евро, и такая цена будет действовать до конца января. Обычная цена – пять евро. Оплачивать проезд при помощи приложения для мобильного телефона сейчас могут клиенты Telia и Diil.

Комментарии (1)
Copy
Наверх