В Латвии кишечной инфекцией заболели не менее 88 человек, все они обедали в одном ресторане

BNS
Copy
Кабинет врача
Кабинет врача Фото: Tairo Lutter

Проведя эпидемиологическое расследование на производстве и в столовой в Лиепае, на ул. Зиемелю, 19, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) получил информацию о 88 заболевших острой кишечной инфекцией, сообщила BNS представитель ЦПКЗ Илзе Арая.

Заболевшие ели в ресторане "Baltic Restaurants Latvia", расположенном на территории предприятия Lauma Fabrics.

Арая рассказала, что эпидемиологи опросили работников и связались с теми, кто заболел и остался дома. О болезни информированы также семейные врачи в Лиепае. 

О причинах заболевания можно будет судить только после получения результатов анализов, сказала Арая. Согласно одной из версий, причиной болезни мог стать прием пищи в заведении общественного питания. 

Поскольку заведение общепита на ул. Зиемелю оказывает услуги и другим жителям города, ЦПКЗ обращает внимание, что в случае появления симптомов острой кишечной инфекции (рвота, понос, повышение температуры, боль в животе) нужно обращаться к семейному врачу, и, если человек ел в "Baltic Restaurants Latvia", известить об этом врача.

В "Baltic Restaurants Latvia" сообщили, что после проверок Продольственно-ветеринарная служба (ПВС) разрешила возобновить работу, так как никаких серьезных нарушений не выявила. Работники предприятия не заболели. 

Тем не менее "Baltic Restaurants Latvia" приняло решение не открывать ресторан, чтобы максимально предотвратить дальнейшее распространение вируса и провести дезинфекцию помещений. Решение о возобновлении работы будет принято в пятницу. 

Комментарии
Copy
Наверх