Суд освободил из-под стражи обвиняемых в жестоком убийстве в Ыйсмяэ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Наручники.
Наручники. Фото: Urmas Luik

В пятницу, 29 ноября, Харьюский уездный суд решил освободить из-под стражи двух молодых людей, обвиняющихся в убийстве мужчины этим летом в Ыйсмяэ.

Суд счел, что 15-летнего и 16-летнего молодых людей можно освободить из-под стражи с применением электронного надзора, но только после вступления в силу постановления уездного суда. Прокуратура может обжаловать постановление уездного суда в течение 15 суток в Таллиннском окружном суде. Слушание уголовного дела начнется 23 марта за закрытыми дверями, поскольку обвиняемые являются несовершеннолетними.

Напомним, что полицейские задержали двух подростков в возрасте 15 и 16 лет в качестве подозреваемых в убийстве 53-летнего мужчины, тело которого было обнаружено 20 августа в Таллинне на Ыйсмяэ-теэ. По ходатайству прокуратуры и с разрешения суда молодые люди были взяты под стражу.

Утром 20 августа у многоквартирного дома по Ыйсмяэ-теэ в Таллинне было найдено тело мужчины с признаками насилия. Погибшему было 53 года, он вел асоциальный образ жизни. По оценке судебного врача, мужчина скончался вследствие нанесенных ему побоев. Полицейские нашли на месте преступления доказательства и на основании собранной информации начали устанавливать личности совершивших преступление. 23 августа в качестве подозреваемых в убийстве они задержали подростков 15 и 16 лет, 24 августа они были взяты под стражу на время ведения предварительного следствия.

По словам руководителя службы по борьбе с преступлениями против личности Хиско Вареса, молодые люди не наказывались ранее в уголовном порядке, но они знакомы полиции.

«Молодежные полицейские сталкивались с обоими подростками. Эти подростки убегали из дома, занимались вандализмом. У обоих были проблемы с употреблением алкоголя, а у одного из них в последний год - и с наркотиками. В отношении обоих подростков сейчас также возбуждены уголовные дела по связанным с насилием эпизодам», - сказал Варес.

Полицейские и сотрудники местного самоуправления в течение нескольких лет общались с юношами и их семьями, посещая подростков и родителей и на дому. В прошлом году один подросток был направлен на участие в спортивной программе для несовершеннолетних SPIN.

«Можно сказать, что это подростки, семейные обстоятельства которых в той или иной мере были сложными. Вместе с сотрудниками службы защиты детей мы пытались найти решение проблемы, но столкнулись с уже знакомой моделью поведения, когда совершаемые молодыми людьми правонарушения становились все серьезнее, а результатом стало тяжкое преступление», – рассказал Хиско Варес.

Комментарии (3)
Copy
Наверх