«Черная пятница» бьет рекорды в Финляндии – признаков бойкота не видно

Copy
Фото: Vesa Kippola / Imagokuva / Posti

Финские интернет-магазины заявляют, что продажи в Черную пятницу превысили прошлогодние показатели. Черная пятница, судя по всему, и на этот раз побила рекорд, пишет Yle.

Об этом заявляет эксперт по интернет-продажам Лееви Парсама. Вместе с 30 крупнейшими интернет-торговцами он течение дня следил за ситуацией в совместной Watsapp-группе. 

"Обсуждение идет очень активное. Многие говорят о том, что продали больше, чем в прошлую Черную пятницу", - сообщает Парсама. По словам эксперта, он удивлен высоким показателям, так как до акции много говорилось о бойкоте на покупки.

"Я сам думал, может быть, этот год станет первым, когда потребление начнет сокращаться. Подтверждений, однако, этому нет".

Реклама подействовала

По словам эксперта, идея «черной пятницы» в Финляндии несколько расплылась. Акция одного дня распространились на всю неделю, при этом, чем дальше, тем скидки больше. Парсама говорит, что лучше всего справляются магазины, которые действительно хорошо спланировали рекламную кампанию и сфокусировали ее на конкретный день.

Магазины активно использовали различные маркетинговые ходы. Эксперт упоминает интернет-магазин Verkkokauppa, который поднял цены на 5%, но прибыль, полученную от этой разницы, передал на благотворительность организации, раздающей еду малообеспеченному населению.

"Фирмы, которые управляются частными предпринимателями, лучше ориентируются в подобных рекламных кампаниях, чем крупные торговые сети. Мы видели и видео-ролики с рэперами, и крутые скидки. Налицо настоящий дух коммерческой торговли", - говорит Парсама.

Комментарии
Copy
Наверх